Путь от наводчика до командира отделения

Мой дед, ветеран Великой Отечественной войны старший сержант Мельников Александр Семенович, родился 25 сентября 1925 года на хуторе Верхняя Мельница Репьёвского района Воронежской области.

В апреле 1943 года был призван в ряды Советской Армии Репьёвским Районным Военным Комиссариатом Воронежской области в качестве рядового. Воевал в рядах противотанковой артиллерийской бригады, где прошел путь от наводчика до командира отделения. Участвовал в освобождении советской земли, воевал на территории Восточной Европы. Участвовал в освобождении Австрии, Чехословакии, Венгрии, Болгарии.

Прошел все тяготы Великой Отечественной войны, был тяжело ранен в сентябре 1943 года.

Демобилизовался в феврале 1950 года.

Александр Мельников был награжден 2 медалями «За отвагу», а также медалями «За победу над Германием», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За взятие Вены», «30 лет Советской армии и флота», Орденом Отечественной войны I степени.

Из приказа №: 09/н от 09.08.1943: «Награждаю медалью «За отвагу» наводчика 5 батареи красноармейца Мельникова Александра Семеновича за то, что в бою под с. Почаевым 5 августа 1943 г. при переброске пр-ком резервов прямой наводкой уничтожил 22 автомашины с гитлеровцами и рассеял до 2 рот пехоты, уничтожив 40 солдат и офицеров, готовившихся к контратаке».

Из приказа №: 6/н от 01.06.1944: «Награждаю медалью «За отвагу» командира орудия 1-ой батареи старшего сержанта Мельникова Александра Семеновича за стойкость и мужество в недавних боях неоднократно отражая лично огнем орудия контратакующую пехоту, за отличное оборудование боевых порядков в короткий срок находясь в обороне».

Сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Анастасия Зайцева.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт