Воробьев Федор Фролович

Мой дед, Воробьев Федор Фролович (1918–2008), уроженец деревни Павловка Макаровского района Башкирской АССР, был призван в армию Макаровским военкоматом БАССР в начале 1943 года красноармейцем 28-го запасного стрелкового полка. По ледовой Дороге жизни через Ладожское озеро, которая имела официальное название «Военно-автомобильная дорога №101», был доставлен в блокадный Ленинград для его защиты. Участвуя в боях по обороне Ленинграда в конце мая 1943 года, дед был тяжело ранен, получил контузию и был отправлен в госпиталь. Постановлением военно-врачебной комиссии Ленинградского фронта от 28 мая 1943 года был признан негодным для прохождения дальнейшей военной службы и демобилизован.

Дед не любил (наверное, так же, как и многие ветераны) рассказывать о войне, особенно о блокаде Ленинграда. Единственный раз, в начале 2001 года, растревожилась его память, когда я сообщил ему, что еду учиться в аспирантуру Петербургского института ядерной физики. Так сильно опалила его жизнь война и те суровые и страшные блокадные дни. Конечно же, я деда успокоил, заверил, что сейчас благодаря всем защитникам Родины, в том числе и ему, мы живем под мирным небом и не знаем и, надеюсь, не узнаем, что такое блокадный Ленинград.

Дед прожил долгую счастливую жизнь, у него родилось семеро детей, самый младший из которых – мой отец.

Я очень горжусь своими дедами! Мы помним их подвиг! Благодаря их мужеству и отваге мы имеем счастье жить под мирным небом над головой! Огромное спасибо всем Героям за это!

Сергей Воробьев, ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт