Фёдоров Валентин Фёдорович

1923 - 1944

Мой дядя, Фёдоров Валентин Фёдорович, был призван в действующую армию осенью 1941 года из Воронежской области, куда из Гатчины была эвакуирована вся большая семья моей бабушки – трое женщин и семеро детей (двое близняшек, дети её брата, родились уже в эвакуации). Все взрослые мужчины были на фронте или в партизанах.

В момент призыва ему было неполных 18 лет. Воевал в пехоте, был ранен, лечился в госпитале, возвращался на фронт. Был награждён медалью “За отвагу” за то, что, будучи связным командира взвода, “в боях с 11 по 20-08-43 г. под ураганным огнём противника неоднократно пробирался на передовую линию и всегда точно и во время передавал боевые приказы и донесения”.

В начале 1944 года, когда его часть участвовала в боях в районе Кировограда на Украине, связь с ним прервалась. После окончания войны, в ответ на запрос, пришла “похоронка”, в которой было написано, что он пропал без вести. Судьба его долго оставалась неизвестной, и только через 25 лет, когда расширяли колхозное поле, на окраине леса обнаружили захоронение и по чудом сохранившемуся солдатскому медальону определили, что это был он. Останки были перезахоронены в братской могиле в селе Аджамка Кировоградской области Украины.

В нашей семье главной семейной реликвией и памятью о нём и о той Великой войне остаются его письма. Те самые фронтовые треугольники с обратным адресом “Полевая почта №…”., написанные, если была возможность, на специальных бланках или просто на случайных клочках бумаги.

Сергей Олешко, сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт