Коноплев Александр Павлович

Мой отец (12 марта 1892 - 22 февраля 1968) - первый сын сельского учителя из Ярославской области. После окончания семинарии поступил и окончил факультет математики в Варшавском университете в 1914 году. В том же году был призван в армию солдатом. За успехи в боевых действиях был награжден солдатским георгиевским крестом. Получил серьезное ранение и после выписки из госпиталя его направили на учебу. В 1916 году Александр Павлович был произведен в офицерский чин подпоручик. 

В Красную Армию Александр Павлович вступил в 1919 году. Окончил Военно-техническую академию РККА в Москве и был направлен в Ленинград. Участвовал в создании фортов на южном берегу Финского залива и в создании крейсера «Киров». Весной 1941 года его направили в Севастополь.  До ноября 1941 года принимал участие в обороне Севастополя, затем в обороне Кавказа. Был ранен. С 1943 года заведовал кафедрой электротехники в училище береговой обороны (КУБО им. ЛКСМУ) во Владивостоке. 

А.П. Коноплев имеет боевые награды. Солдатский георгиевский крест в первой мировой войне.  Награжден медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией» и орденами Ленина и Боевого Красного знамени.

Ранение в Первой мировой войне в 1914 году – тяжелое. Ранение в Великой отечественной в 1942 году - легкое.

После Великой Отечественной войны А.П. Коноплев работал преподавателем в ВВМУ им. Дзержинского и заведовал кафедрой военной подготовки в Военно-механическом институте в Ленинграде

По состоянию здоровья окончил службу в 1950 году в Ленинграде в чине полковника.

Коноплев Кир Александрович, главный научный сотрудник, научный руководитель реакторной базы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт