Реактор ПИК на XIII-м всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

Понедельник, 15 октября 2018

Начальник научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Надежда Чубова приняла участие в XIII всероссийском фестивале науки NAUKA 0+, который прошел 13 и 14 октября в Москве. В этом году НИЦ «Курчатовский институт» является одним из организаторов тематического лектория "MEGASCIENCE", который традиционно проходит в Шуваловском корпусе МГУ.

Главная тема XIII всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ – Megascience, мировые и российские исследования на мега-установках. Лекция Н.М. Чубовой была посвящена высокопоточному исследовательскому реактору ПИК. Слушатели лектория – в основном, заинтересованные школьники – узнали об одном из значимых объектов национальной научной инфраструктуры, который входит в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и является самым мощным реакторным комплексом среди установок мегакласса в мире. К работе на реакторе активно привлекается талантливая молодёжь, способная генерировать и реализовывать стратегические задачи. Надежда Чубова рассказала, как работать с будущими молодыми научными кадрами и что требуется предпринять, чтобы зародить и удержать интерес к науке в юном возрасте.

Участие российских ученых и специалистов в крупных научных международных проектах является важной составной частью государственной политики развития фундаментальной и прикладной науки в Российской Федерации. А то, что сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принимают участие во всероссийском фестивале науки такого высокого класса, говорит об их востребованности и значимой роли в организации образовательного процесса в России.

Видео «Будущее науки – за мегаустановками»Будущее науки – за мегаустановками»

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ