Сотрудник института принял участие в работе Всероссийского съезда Советов молодых ученых

Вторник, 23 октября 2018

Начальник Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию Н.М. Чубова приняла участие в работе Всероссийского съезда Советов молодых ученых в рамках международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 14 по 16 октября в Сочи.

Участниками Съезда стали около 100 молодых исследователей из различных регионов России. В течение 3 дней ученые встречались с ведущими экспертами российской науки, представили свои инициативы и проекты, направленные на реализацию Стратегии научно-технологического развития России. Также на Съезде подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых (СМУ)».

Отдельным событием Съезда стала встреча президента НИЦ «Курчатовский институт» с членами Координационного совета в рамках Всероссийского съезда Советов молодых ученых. По мнению Михаила Ковальчука, существенными достоинствами Координационного совета является, с одной стороны, возможность посредством национальной сети советов молодых ученых обратиться к молодежи, а с другой - тесное взаимодействие и поддержка Совета при Президенте России по образованию и науке. Как отметил, Михаил Валентинович, также важно представительство в Координационном совете всех федеральных округов, что должно помогать видеть молодым научным лидерам не только имеющиеся проблемы, но и возможности для развития науки.

Н.М. Чубова приняла участие во всех мероприятиях Съезда, рассказала о своей деятельности в рамках Координационного совета, поучаствовала в дискуссиях. Она отметила высокий уровень организации Форума и колоссальный интерес его участников к возможностям и новым задачам, стоящим перед российской наукой.

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах был создан в 2007 году и является консультативным органом при Совете при Президенте России по науке и образованию. Он осуществляет взаимодействие с молодыми учеными, преподавателями, общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ