ICPPA-2018

Среда, 31 октября 2018

С 22 по 26 октября в Москве прошла 4-ая международная конференция по физике элементарных частиц и астрофизике (ICPPA-2018), в которой приняли участие сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Организатором конференции является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». На конференции было представлено свыше 400 докладов.

Целью конференции являлся обмен научными знаниями, развитие контактов между учеными и разработка новых идей в фундаментальных исследованиях. На конференции были собраны эксперты и молодые ученые, работающие в экспериментальных и теоретических областях ядерной физики, физики элементарных частиц и космологии. Были представлены и обсуждены последние результаты современных экспериментов в этих областях.

Большое внимание на конференции уделялось проблемам физики нейтрино. С докладом о первом наблюдении осцилляций антинейтрино в стерильное состояние выступил заведующий лабораторией физики нейтрона Отдела нейтронной физики НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ член-корр. РАН Анатолий Павлович Серебров. В докладе были представлены результаты эксперимента Нейтрино-4 за последние 2 года. Измерения спектра реакторных антинейтрино на близких расстояниях показали наличие эффекта осцилляций на уровне достоверности 3σ. Подтверждение осцилляций на уровне 5σ будет означать прямое наблюдение нового эффекта за рамками Стандартной модели. Ввиду важности и значимости результата доклад вызвал неподдельный интерес среди участников конференции и привёл к живой научной дискуссии. Утверждение о исключительной важности продолжения и развития эксперимента для достижения необходимого точности было поддержано участниками дискуссий. И в этом направлении ведётся серьёзная работа. В настоящий момент эксперимент продолжается в действующей лаборатории на реакторе СМ-3 в Димитровграде, а в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ и в НИИАР идёт подготовка к созданию новой лаборатории. Во время конференции состоялась первая трёхсторонняя встреча участников будущей коллаборации Нейтрино-6, в состав которой входят НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ОИЯИ и NEOS (Корея), на которой обсуждались дальнейшие шаги по развитию эксперимента и укреплению сотрудничества.

Лабораторию физики нейтрона НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ на этой конференции также представляла команда молодых научных сотрудников. Каждый из них доложил последние успешные научные результаты по ключевым направлениям, ведущимся в ОНФ ОНИ.

Так, например, младший научный сотрудник А.В. Чечкин прочитал доклад на тему «Измерения времени жизни нейтрона на большой гравитационной ловушке для ультрахолодных нейтронов. Текущее состояния и перспективы», в котором были продемонстрированы последние наиболее точные измерения времени жизни нейтрона, а также планы по усовершенствованию установки путем охлаждения ловушки УХН до температур жидкого гелия. Новый результат для значения времени жизни нейтрона, согласно последним измерениям составил image002 и находится в хорошем согласии с общепринятым значением image004. Данный результат представляет большой интерес как для физики элементарных частиц, так и для построения и проверки космологических моделей. Младший научный сотрудник В.А. Лямкин выступил с докладом на тему "Статус источника ультрахолодных нейтронов на реакторе ВВР-М". К докладу было приковано большое внимание, так как реализация этого проекта позволит получить лучший в мире источник ультрахолодных нейтронов. Улучшение плотности ультрахолодных нейтронов на 2 порядка величины позволит достичь прорыва в исследовании фундаментальных взаимодействий. На новом источнике запланирована обширная экспериментальная программа, в том числе эксперименты по поиску ЭДМ нейтрона, измерению времени жизни нейтрона и поиску нейтрон-антинейтронных осцилляций с ультрахолодными нейтронами. С докладом на тему "Проект эксперимента по поиску нейтрон-антинейтронных осцилляций на реакторе ВВР-М" выступил старший научный сотрудник М.Е. Чайковский. Данный проект позволит проверить нарушение барионного числа, второго условия возникновения Вселенной по теореме А.Д. Сахарова. Таким образом, кроме важнейшего эксперимента по поиску ЭДМ нейтрона открываются возможности для проведения целой серии экспериментов по физике фундаментальных взаимодействий.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ