Студенческая конференция Science and Progress 2018

Вторник, 27 ноября 2018

12-14 ноября 2018 года в Санкт-Петербургском университете состоялась IX-я Международная студенческая конференция «Science and Progress—2018», на которой студенты российских и зарубежных вузов обсудили актуальные проблемы современной физики, химии, геофизики, астрономии, физической химии и математики.

Ежегодная конференция организована СПбГУ и Немецко-Российским междисциплинарным научным центром с целью укрепления российско-немецкого научного сотрудничества и образовательной деятельности. Традиционно в ней принимают участие молодые специалисты, аспиранты и обучающиеся различных естественнонаучных направлений.

Заключительный день конференции был посвящен докладам старшеклассников петербургских школ, подготовленным по материалам собственных научных экспериментов и исследовательских работ в рамках юбилейной пятой секции «First Steps in Science». Секцию посетило большое количество участников, а также слушателей (одноклассники, учителя и родители молодых докладчиков).

В мероприятии в рамках профориентационной деятельности приняли активное участие сотрудники Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Посетители смогли задать представителям крупнейшего института ядерной физики вопросы об условиях прохождения практики и поступления в ВУЗ в рамках целевой программы, узнать об истории и перспективах Института, о возможностях научных достижений и карьерного роста.

Каждый доклад оценивался компетентным жюри, в результате чего было выбрано три победителя, которые получили памятные призы.

Поздравляем победителей:

Ксению Касс с докладом на тему "The study of ionic liquids using NMR",

Полину Хадееву с докладом на тему "The Research of Nematic Liquid Crystals" и

Любовь Капустину с докладом на тему "Изготовление действующих моделей часов. Механические часы: свойства и особенности их работы".

Это уникальная школьная секция, проводимая в рамках международной студенческой конференции, где у любого школьника есть возможность сделать свой первый шаг в науку!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ