Министр науки и высшего образования России назвал Гатчину в числе крупнейших проектов Мега-сайенс

Вторник, 11 декабря 2018

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков выступил в программе «Поздняков» на телеканале НТВ вечером 10 декабря. Он рассказал о национальном проекте «Наука», отметив, что Реакторный комплекс ПИК в Гатчине играет в нем ключевую роль.

Глава Минобрнауки России ответил на вопросы Кирилла Позднякова о координации действий власти и научного сообщества, о задачах по вхождению страны в пятерку ведущих мировых научных держав, решении проблемы кадрового обеспечения науки, генетических исследованиях.

Особо отмечены в разговоре были планы по вхождению России в пятерку ведущих стран по приоритетным для страны областям науки. Вместе с попыткой сделать привлекательной работу в России для российских и зарубежных ученых, а также обеспечить опережающий рост внутренних затрат на научные исследования по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны, эти задачи планируется осуществить до 2024 года.

К этому времени не менее 50% приборной базы нашей науки должно отвечать самым современным требованиям. «Особое внимание - так называемым проектам мегасайенс, крупным и дорогостоящим физическим установкам, - сказал Михаил Котюков. - Именно на них сегодня совершаются прорывы, которые открывают новые направления в науке, на которых потом развиваются принципиально новые технологии. Пять мест уже обозначены в проекте – это Гатчина (Реакторный комплекс ПИК и Международный центр нейтронных исследований – Прим. Ред.), Дубна, Протвино, Новосибирск и о. Русский. Остальные будут обсуждаться». В рамках проекта планируется создание Научно-образовательных центров и центров компетенции Национальной технологической инициативы.

Министр также подчеркнул, что несмотря на то, что в приоритете будет прикладная наука, поддержка фундаментального этапа исследований по-прежнему остается первоочередной задачей государства. Уже разработаны механизмы поддержки и для малых научных групп, и для серьезных коллективов, и для поддержки задач государственной важности и международных проектов.

Вниманию читателей предлагается полная видеоверсия его интервью программе «Поздняков» - https://www.ntv.ru/video/1673800/

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ