VII Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН–2018»

Четверг, 13 декабря 2018

13-14 декабря НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом проводит VII Школу по физике поляризованных нейтронов «ФПН–2018».

Школа по физике поляризованных нейтронов проводится в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ежегодно, начиная с 2012 года, и связана с именами Гильяри Моисеевича Драбкина и Сергея Владимировича Малеева. Эти двое выдающихся ученых долгое время были организаторами и вдохновителями исследований конденсированного состояния в Институте, главным образом, с помощью поляризованных нейтронов. Созданный экспериментально-теоретический задел вдохновляет до сих пор, объединяя усилия ученых Отдела исследования конденсированного состояния и Отделения теоретической физики отделения НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Школа «ФПН», призванная активизировать деятельность научного сообщества России в области исследований с помощью поляризованных нейтронов и привлечь молодежь к научно-исследовательской деятельности, с каждым годом набирает всё большую популярность: в этом году в работе Школы принимает участие около 70 человек.

В центре внимания первого дня Школы стояли актуальные задачи для физики поляризованных нейтронов, эксперименты по малоугловому рассеянию с поляризованными нейтронами, рефлектометрии и оптики поляризованных нейтронов. Во второй день мероприятия участники обсудят дифракцию поляризованных нейтронов, приборы и методики установок рассеяния поляризованных нейтронов, проект установки Спин-Эхо МУРН в Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

В заключительный день Школы планируется проведение праздничной новогодней сессии и Голубого огонька.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт