Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в международной конференции «Particle Physics with Neutrons at the ESS»

Среда, 19 декабря 2018

Международная конференция, посвященная нейтронной физике на строящемся Европейском расщепительном источнике (European Spallation Source ‒ ESS, ускорительный источник нейтронов), который возводится в шведском городе Лунд, прошла с 10 по 14 декабря в Стокгольме (Швеция). На ESS планируется создание многопрофильного научно-исследовательского центра с самым мощным в мире источником нейтронов. Конференция, организованная институтом теоретической физики Nordita, собрала ведущих ученых со всего мира в области нейтронных исследований.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на конференции представили член-корреспондент РАН А.П. Серебров и старший научный сотрудник А.К. Фомин. А.П. Серебров выступил с тремя докладами. Первый доклад «Время жизни нейтрона: экспериментальная проблема или аномалия?» был посвящен разногласию в результатах измерения времени жизни нейтрона между методом хранения ультрахолодных нейтронов (УХН) и пучковым методом. Второй доклад — «Первое наблюдение эффекта осцилляций нейтрино в стерильное состояние в эксперименте Нейтрино-4» ‒ представил последние результаты эксперимента, которые показывают наличие эффекта осцилляций на уровне 3σ. Третий доклад «Источник ультрахолодных нейтронов на основе сверхтекучего гелия на реакторе ВВР-М» был посвящен созданию нового суперисточника УХН, на котором будет получена плотность УХН на 2 порядка выше существующей в мире. А.К. Фомин выступил с докладом «Проект эксперимента по поиску нейтрон-антинейтронных осцилляций на реакторе ВВР-М». Данный эксперимент становится конкурентоспособным в случае размещения именно на новом источнике УХН.

В процессе обсуждения на конференции также была рассмотрена возможность создания источника ультрахолодных нейтронов на основе сверхтекучего гелия на ESS и развития соответствующей программы исследований.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт