30 января ‒ день рождения А.П. Комара

Среда, 30 января 2019

Комар Антон Пантелеймонович (30.01.1904 – 22.03.1985) – выдающийся ученый-физик, доктор наук, академик АН УССР, директор ФТИ им. А.Ф. Иоффе в 1950-1957, инициатор строительства научного ядерного центра в Гатчине, первый заведующий Лаборатории Физики Высоких Энергий (ныне ОФВЭ).

В 1930 году перешел из Института физики (Киев, Украина) в аспирантуру Ленинградского Физико-технического института. В 1935 году Высшей Аттестационной Комиссией А.П. Комару была присуждена степень кандидата физико-математических наук без защиты диссертации.

Во время войны занимался изучением трофейных материалов и разработкой заменителей некоторых сплавов. В 1943 году защитил докторскую диссертацию, а в 1946 осуществил запуск первого в нашей стране бетатрона (Свердловск). В конце сороковых годов вместе с В. И. Векслером участвует в создании электронных ускорителей.

8 декабря 1950 года был назначен директором Ленинградского Физико-технического института. В ФТИ организует ряд новых лабораторий. Одной из них – рентгеновских и гамма-лучей – Антон Пантелеймонович руководит сам. Эта лаборатория стала одной из ведущих в стране по изучению фотоядерных процессов.

А.П. Комар был одним из инициаторов строительства филиала ФТИ в Гатчине. В 1963 году он возглавил одну из крупнейших лабораторий – Лабораторию физики высоких энергий. Под его руководством была разработана первая программа исследований на синхроциклотроне с энергией 1 ГэВ.

Антон Пантелеймонович занимался преподавательской деятельностью во многих вузах страны. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт