Губернатор Ленинградской области наградил ученых НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Пятница, 08 февраля 2019

В День российской науки губернатор Ленинградской области наградил лучших ученых региона, в числе которых – сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Встреча прошла в Доме Правительства региона 8 февраля.

Александр Дрозденко отметил, что по итогам 2018 года Ленинградской области удалось существенно улучшить позиции в рейтинге инновационных регионов России, и в этом есть немалая заслуга получивших премии ученых.

«Мы гордимся вашими достижениями в научных исследованиях, тем более что большинство из них носят прикладной характер, — сказал в ходе встречи с представителями научного сообщества глава региона. — Областные научно-исследовательские институты обеспечивают потенциал для дальнейшего роста и развития инновационной деятельности в Ленинградской области. И мы планируем и дальше поддерживать представителей науки».

В ходе встречи губернатор обсудил с учеными и руководителями исследовательских институтов вопросы формирования научно-технической политики региона, развитие технологических инновации, внедрение цифровых технологий в экономике.

В завершении глава региона поблагодарил представителей науки за их деятельность и наградил лауреатов премий губернатора Ленинградской области «За заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу».

Напомним, что руководитель отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Андрей Коневега получил премию «За достижения в области фундаментальных исследований» в номинации «естественные и технические науки» за работу «Структурно-функциональные исследования аппарата биосинтеза белка и молекулярных механизмов действия антибиотиков».

Премия I степени для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу присуждена научному сотруднику НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Олегу Утесову за работу «Рамановские спектры кристаллических наночастиц». Диплом лауреата III степени вручили научному сотруднику НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Владиславу Тарнавичу за работу «Особенности влияния внешнего магнитного поля на магнитное упорядочение в многослойных гольмий иттриевых структурах».

По информации Пресс-службы губернатора Ленинградской области

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ