Подведены итоги премии им. А.П. Александрова

Понедельник, 18 февраля 2019

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ удостоены почетного звания лауреатов премии имени академика А.П. Александрова за 2018 год.

На высоком уровне отмечена работа «Разработка системы on-line мониторинга изотопного состава тяжелой воды», связанная с контролем тяжелой воды на реакторе ПИК. Поздравляем ее авторов: старшего научного сотрудника Воронину Татьяну Викторовну, главного научного сотрудника Коноплева Кира Александровича и инженера 2-й категории Тугушеву Дарью Юрьевну!

Приказ

Подведение итогов этого конкурса научных работ приурочено к 116-летию родоначальника атомного флота, президента РАН, руководителя Курчатовского института Анатолия Петровича Александрова.

13 февраля 1903 г. родился выдающийся ученый и организатор науки, создатель первого атомного ледокола и основоположник атомной энергетики в СССР Анатолий Петрович Александров. Его вклад в решение задач уранового проекта в 1940-е-1950 гг., создание в стране атомного флота и ядерной энергетики невозможно переоценить.

Еще в годы Великой Отечественной он возглавил работы по защите кораблей от магнитных мин на Балтийском, Черноморском, Северном флотах. А с 1943 г. он активно включился в работу по созданию атомного оружия. В Атомный проект Анатолий Петрович, уже будучи известным ученым, членом-корреспондентом РАН (с 1943 г.) пришел по приглашению его руководителя – Игоря Васильевича Курчатова. Вскоре он стал заместителем директора Лаборатории № 2 АН СССР (1948 г.), позднее Института атомной энергии АН СССР (1956 г., сейчас – НИЦ «Курчатовский институт»), а затем и возглавил его в 1960 г.

С особенной силой проявился талант А.П. Александрова не только как ученого и организатора научных исследований, но и как умелого практика. По инициативе Александрова и под его научным руководством в начале 1950-х гг. развернулись работы по морским атомным энергетическим установкам. Практически параллельно шло создание таковых для боевых кораблей – подводных лодок и имеющих сугубо мирное назначение ледоколов. Анатолий Петрович непосредственно руководил разработкой и пусками реакторов первого в мире атомного ледокола «Ленин» и первой советской АПЛ «Ленинский комсомол». Десятки АПЛ трех поколений, оснащенных мощным ракетно-ядерным оружием, позволили нашей стране в годы «холодной войны» достичь стратегического паритета с США. А новые, усовершенствованные разработки ледоколов «Арктика», «Сибирь», «Россия» и других – существенно расширить сроки навигации в полярном бассейне, приблизив ее к круглогодичной.

Вместе с И.В. Курчатовым он закладывал фундамент основных направлений отечественного реакторостроения. В 1960-1980-е гг. А.П. Александров был научным руководителем создания ядерных реакторов различного назначения: водо-водяных (ВВЭР-440, ВВЭР-1000) и уран-графитовых (РБМК-1000) энергетических, серии исследовательских реакторов (МР, ВВР, СМ, ИГР и других). Под его научным руководством сооружали промышленные установки для наработки стратегических ядерных материалов – плутония, трития – реакторы для работы в космосе.

В 1950-х годах, в тяжелые дни гонений на генетиков Анатолий Петрович вместе с И.В. Курчатовым поддержал только зарождавшееся направление – молекулярную генетику, предвидя огромные перспективы изучения механизмов наследственности. В 1970-1980-е гг. Анатолий Петрович был инициатором создания первого в СССР специализированного центра синхротронного излучения (ныне – «КИСИ-Курчатов»).

А.П. Александров большое внимание уделял развитию исследований в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза, микроэлектроники, физики низких температур и сверхпроводимости. Неслучайно первые термоядерные мегаустановки – токамаки – были созданы в стенах Курчатовского института, а расцвет деятельности в этой области пришелся на время его руководства НИЦ «Курчатовский институт».

В 1975 г. А.П. Александров был избран президентом Академии наук СССР. Научные достижения и организаторский талант А.П. Александрова были отмечены тремя Звездами Героя социалистического труда, Ленинской и Государственными премиями и многими другими наградами. В 2003 г. РАН учредила в честь А.П. Александрова Золотую медаль, присуждаемую за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения в области атомной науки и техники.

Вручение дипломов лауреатом премии имени А.П. Александрова состоится на очередном заседании Ученого совета Института.

Желаем победителям дальнейших успехов!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ