Зимняя школа по теоретической физике в Дубне

Вторник, 19 февраля 2019

В Объединённом институте ядерных исследований (Дубна, Россия) прошла XV-я зимняя школа по теоретической физике «Сложные системы и перспективные материалы».

Ещё с середины XX века с использованием методов физики твёрдого тела и конденсированного состояния были предсказаны, созданы и проанализированы новые материалы и технологии, в корне изменившие нашу жизнь. В XXI веке были получены такие уникальные материалы, как графен, топологические изоляторы, Вейлевские и Дираковские полуметаллы, сделаны технологические прорывы в Джозефсоновских контактах, квантовых компьютерах и квантовых ямах, поставлены новые рекорды в высокотемпературной сверхпроводимости.

С точки зрения физики все эти материалы и явления описываются сложной квантовой системой с коллективным поведением, для анализа и предсказания их свойств требуются современные методы теоретической физики, для моделирования – сложные расчёты самыми оптимальными способами, а для получения и применения – тщательная работа в уникальных лабораториях.

На прошедшей теоретической школе организаторам удалось широко и интересно представить все три этапа исследования, пригласив отличных лекторов, умеющих понятно и интересно донести материал для любого слушателя. К концу школы каждый слушатель знал, в чём особенность Джозефсоновского контакта и как собрать из него кубит, как работают топологические изоляторы, как получить графен и что будет с двумя слоями графена, если их повернуть друг относительно друга.

Младший научный сотрудник Рамиль Ниязов и аспирант Лев Штаркман Отделения теоретической физики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представили на этой школе устные доклады: «Влияние электрон-фононного взаимодействия на кондактансы стыка квантовых нитей» и «Квантовые проволоки с точки зрения теории поля: новый взгляд на Латтинджеровскую жидкость с примесью». Доклады были посвящены стыкам квантовых нитей и их необычным электрическим свойствам, важным для дальнейшего развития нанотехнологий и компьютерной техники.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ