Ученые обмениваются опытом и идеями

Пятница, 21 июня 2019

Во вторник, 18 июня, состоялись два примечательных семинара – старший научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Евгений Крышень рассказал в ЦЕРНе об исследовании ультрапериферических столкновений в эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере, а итальянский физик Паскуале ди Нецца (Фраскати, Италия) на семинаре Отделения физики высоких энергий сделал доклад о возможности проведения на БАК экспериментов на поляризованных газовых мишенях.

Обмен опытом между учеными – это важная часть научного процесса. В основном общение происходит в стенах институтов, где работают сотрудники, или на научных конференциях. Если же нужно тщательно обсудить ту или иную научную задачу, работу, направление исследований, то физики собираются «поговорить» на научных семинарах, где временные рамки не столь жесткие, и становится возможным глубже сфокусироваться на отдельных аспектах обсуждаемой проблемы.

Одним из ведущих научных семинаров мира является физический семинар Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН). Достаточно сказать, что именно на этом семинаре в июле 2012 года эксперименты ATLAS и CMS объявили об экспериментальном обнаружении последней недостающей частицы Стандартной Модели – бозона Хиггса. Отрадно, что выступить на семинаре в ЦЕРН приглашают и ученых НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. 18 июня, по приглашению европейских коллег, там выступил старший научный сотрудник Лаборатории релятивисткой ядерной физики Института Евгений Леонидович Крышень. В своем докладе он рассказал об исследованиях так называемых ультрапериферических столкновений (УПС) частиц высоких энергий в эксперименте ALICE. Основой доклада стала недавно опубликованная экспериментальная работа по измерению вероятности (сечения) рождения J/ψ в УПС ядер. Сотрудники ЛРЯФ ОФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ внесли определяющий вклад в эти исследования. Они принимали активное участие в создании, вводе в эксплуатацию и обслуживании мюонного спектрометра эксперимента ALICE. Специалисты ЛРЯФ разработали и внедрили триггер для УПС-событий, внесли решающий вклад как в анализ данных, так и в интерпретацию полученных результатов. Слайды и видеозапись семинара доступны онлайн.

Другой интересный семинар состоялся в Отделении физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. На нем Паскуале ди Нецца представил проект оборудования газовой мишенью детектора в эксперименте, LHCb, проходящем на БАК. Изюминкой представленного проекта является то, что LHCb сможет работать сразу в двух режимах: коллайдерном (протоны сталкиваются лоб в лоб) и в режиме неподвижной мишени (движение атомов водорода незаметно на фоне гигантских скоростей протонов БАК). Помимо атомов водорода возможно использование и других газов: гелия, азота, неона, аргона, криптона, ксенона и других. Это открывает широкие возможности для расширения физической программы. Станет возможным уточнение распределения кварков и глюонов в протоне и ядрах, в том числе поиск внутреннего очарования протона (вклада c кварков в его волновую функцию); исследование фазовой диаграммы КХД и поиск её критической точки; изучение взаимодействия тяжелых кварков с ядерной материей и кварк-глюонной плазмой и многое другое. Следует отметить, что использование БАК для эксперимента на неподвижных газовых мишенях началось еще несколько лет назад, когда физики эксперимента LHCb провели экспериментальные сеансы, в которых в камеру ускорителя были пущены инертные газы – гелий и аргон. По результатам этих сеансов были выпущены научные статьи об измерении рождения очарованных частиц (содержащих тяжелый c кварк) в протон-ядерных взаимодействиях, а также о рождении антипротонов на ядрах гелия. Работы по оборудованию LHCb газовой мишенью второго поколения уже идут.

Вторая фаза предложенного проекта подразумевает создание поляризованной газовой мишени, которая необходима для детального исследования спина протона. Вклад в эту квантовую характеристику составной субатомной частицы дают спины кварков, спины глюонов, моменты количества движения этих частиц. Эксперименты с поляризованной мишенью позволят понять вклад каждой составляющей! В проекте участвуют и физики Лаборатории криогенной и сверхпроводящей техники ОФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. У специалистов Лаборатории уже есть опыт создания поляризованных мишеней для ускорительных экспериментов: ANKE, PAX, PolFusion.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт