Руководитель Отделения нейтронных исследований представил Институт на Международной конференции «Магнитные и сверхпроводящие материалы»

Среда, 04 сентября 2019

С 17 по 24 августа 2019 года в столице Южной Кореи г. Сеуле на базе Национального Университета Кореи проводилась 11-я Международная конференция «Магнитные и сверхпроводящие материалы» (11th International Conference on Magnetic and Superconducting Materials, MSM19). В этом крупном международном научном форуме приняли участие 244 ученых из 21 страны. Наибольшие делегации участников прибыли из Южной Кореи - 137 человек, Китая и США – по 16 человек, России – 11 человек. Задал тон и направление конференции пленарный доклад «The Quest for Majorana Fervions» (В поиске майорановских фермионов) сэра Энтони Джеймса Леггетта, Нобелевского лауреата 2003 года (совместно с А.А. Абрикосовым и В.Л. Гинзбургом). Сообщение Э.Д. Леггетта объединило обе тематики конференции – сверхпроводимость и магнетизм - и более того, вышло далеко за рамки этих направлений в современной науке.

От России на MSM19 был представлен приглашенный доклад на тему «Нейтронные дифракционные исследования низкоразмерных фрустрированных магнетиков A2MnTeO6 (A = Li, Na, Ag, Tl), который сделал руководитель Отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ д.ф.-м.н. А.И. Курбаков. В основу сообщения легли эксперименты по нейтронной порошковой дифракции, осуществленные на дифрактометрах высокого разрешения HRPT и высокой светосилы DMC на нейтронном источнике SINQ в Институте Поля Шеррера (PSI) в Швейцарии, эксперименты, выполненные на базе кафедры Низких температур и сверхпроводимости МГУ им. М.В. Ломоносова, а также измерения температурных и полевых зависимостей магнитной восприимчивости, намагниченности, ЭПР, удельной теплоемкости и диэлектрической проницаемости.

Основными результатами представленного исследования является обнаружение нетривиального эффекта скрытого «hidden» магнитного порядка; статические и динамические магнитные свойства устанавливают наличие сильных фрустраций на треугольной магнитной подрешетке и двумерный характер магнетизма. Проведенные исследования указывают на возможность проявления на новом семействе марганцевых оксидов A2MnTeO6 свойств мультиферроизма необычной природы.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ