Подписано соглашение о сотрудничестве по проекту Международного культурно-образовательного центра «Молзавод»

Среда, 11 сентября 2019

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ООО «Галактика», касающееся реализации проекта Международного культурно-образовательного центра с инновационным направлением «Искусство и Наука» (Art&Science) «Молзавод» на территории бывшего молочного завода в городе Гатчина.

Соглашение было подписано директором НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергеем Евгеньевичем Горчаковым и учредителем ООО «Галактика» Игорем Сан-Сеновичем Дю. Обе стороны отметили важность проекта и необходимость тесного взаимодействия по развитию научного направления в создаваемом культурно-образовательном центре «Молзавод».

Цель проекта «Молзавод» - создание нового общественного пространства, ядром которого станет уникальная научно-просветительская платформа, интегрирующая науку и практики актуального искусства.

В архитектурном решении Центра предполагается размещение мультифункционального событийного комплекса для организации крупных научно-популярных мероприятий (фестивали, конференции, лекционные циклы) в связке с выставочной программой, в рамках которой можно будет увидеть результат совместной работы художников и ученых.

Площадкой для размещения Центра выбрано бывшее здание молочного завода в центре Гатчины, которое уже некоторое время не используется. В ближайшее время планируется начать там ремонтные работы.

Заинтересованность в реализации проекта также выразили ведущие государственные и частные институции: Правительство Ленинградской области, Администрация г. Гатчина, Государственный Эрмитаж, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Tetra Pak.

НИЦ «Курчатовский Институт» будет курировать в Центре направление научно-образовательной деятельности. Это предполагает разработку и внедрение учебной программы, организацию лекционной работы по популяризации научных достижений, участие в построении диалога между обществом, наукой и искусством через технико-художественные проекты.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ