Участники XIV-го Международного ядерного форума посетили НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Вторник, 15 октября 2019

10 октября в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в рамках XIV Международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: культура безопасности» прошла экскурсия для участников конференции.

Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий» — ежегодное событие, которое проходит в Санкт-Петербурге уже в 14-й раз. Форум собирает на своей площадке ведущих специалистов в области атомной отрасли из разных стран.

В 2019 году главной темой Форума стала «Культура безопасности». Основная цель мероприятия – обсуждение вопроса интеграции культуры безопасности в систему управления организации, развития законодательной и нормативной правовой базы управления культурой безопасности, международного и национального опыта, а также практических методов совершенствования культуры безопасности в атомной энергетике и промышленности.

В настоящее время основу исследовательской инфраструктуры НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ составляет реакторный комплекс ПИК – самый мощный в мире исследовательский реактор, на базе которого создается Международный центр нейтронных исследований, что несомненно заинтересовало участников Форума.

Ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, к.ф.-м.н. С.И. Воробьев рассказал участникам Форума о прошлом и настоящем Института, об исследовательских установках, работающих в настоящее время, и о применении результатов исследований в различных сферах жизни людей, например, о синхроциклотроне СЦ-1000, протонный пучок которого можно применять для фундаментальных и прикладных ииследований. Также сотрудник центра по подготовке персонала РК ПИК А.В. Дзенковский подробно рассказал об устройстве реактора ПИК, его особенностях, возможностях и перспективах для международной научной деятельности.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ