Новым председателем СМУС стала Наталья Швецова

Пятница, 27 марта 2020

Совет молодых ученых и специалистов (Объединение молодых ученых и специалистов) НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ провел очередное заседание, на котором выбран новый председатель. СМУС НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ сформирован из молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет, докторов наук - до 40 лет (на момент избрания). Члены СМУС избираются открытым голосованием сроком на три года на общем собрании молодых ученых и специалистов, работающих в Институте. Рамиль Ниязов, возглавлявший СМУС с 2018 года, по собственной инициативе снял с себя полномочия. Единогласно, новым председателем Совета молодых ученых и специалистов выбрана Наталья Швецова, занимавшая пост заместителя председателя СМУС.

Наталья Юрьевна Швецова – инженер Отдела проектов и программ, начальник Центра молодежной инициативы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Наталья начала трудовую деятельность в Институте в 2009 году, придя после окончания кафедры медицинской ядерной физики Воронежского государственного университета в Отдел трековых детекторов Отделения физики высоких энергий.

В работе Совета молодых ученых и специалистов Наталья принимает участие практически с момента его основания в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в 2015 году, поэтому имеет четкую позицию относительно его развития. Наталья имеет большой опыт организации мероприятий — так, ее идеи положены в основу концепции молодежной конференции Open Science, которая, в том числе благодаря ее усилиям, изменила свой статус от внутренней конференции Института до всероссийской с зарубежным участием.зз Наталья имеет опыт и в работе с более молодым поколением — она несколько лет работает в Гатчинском центре информационных технологий, в котором проходит обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам.

К первоочередной задаче развития СМУС Наталья относит пополнение состава Совета новыми активными сотрудниками Института. Корректировке на основе глубокого анализа предыдущего опыта работы Совета подвергнется текущая деятельность СМУС. Ключевые мероприятия, организуемые молодежью в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, - «День науки» и конференция «Open Science» — должны дополниться и другими эффективными мерами всесторонней поддержки и развития молодых ученых и специалистов Института.

«СМУС - для каждого пришедшего на работу в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ молодого сотрудника – это возможность самореализоваться, получить необходимую поддержку и найти друзей и единомышленников. Совет должен эффективно работать в целях продвижения научных, и не только, проектов молодых сотрудников института», - отмечает Наталья.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ