К 85-летию со дня рождения Вениамина Дмитриевича Тренина

Пятница, 28 августа 2020

(28.08.1935 - 09.11.1999)

28 августа исполняется 85 лет со дня рождения основателя Лаборатории разделения изотопов водорода Отдела физики и техники реакторов, одного из ведущих специалистов в области разделения изотопов водорода, кандидат технических наук Вениамина Дмитриевича Тренина. Весь его трудовой путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией связан с Институтом.

Тренин В Д. родился в 1935 году на станции Исакогорка Северной железной дороги (расположена в городе Архангельске). Его отец Тренин Дмитрий Николаевич работал машинистом в паровозном депо. Школьные годы Вениамина Дмитриевича (1943 -1953) прошли в родном городе. В 1953 году поступил на химический факультет Ленинградского Государственного Университета имени А.А. Жданова.

В 1958 году по окончании института был направлен в ФТИ им. А.Ф. Иоффе. С 1962 по 1968 год работал над изучением процесса радиолиза воды в реакторе ВВР-М. С 1964 по 1969 год совмещал работу в Институте и преподавание химии в средней школе рабочей молодежи в г. Гатчина. Уже в первые же годы своей работы Вениамин Дмитриевич самостоятельно применил новую по тем временам методику газовой хроматографии для анализа теплоносителя реактора ВВР-М. Он обнаружил непредвиденное явление ограничения концентрации растворенного газа с ростом мощности реактора. Эти работы позволили научно обосновать изменение технологической схемы реактора. Практическим результатом работы стало существенное упрощение технологической схемы охлаждения первого контура охлаждения реактора ВВР-М. Предложенная им модернизация позволила в десять раз сократить на реакторе выход радиоактивных газов из теплоносителя.

16 октября 1975 года Вениамин Дмитриевич Тренин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности ядерные энергетические установки.

В 1977 году Президентом АН СССР А.П. Александровым было принято решение о создании установки изотопной очистки тяжелой воды реактора ПИК, и В.Д. Тренин стал руководителем группы разделения изотопов, решающей эту задачу. Под его руководством обоснован выбор комбинированного метода изотопного обмена и низкотемпературной ректификации изотопов водорода как основы для создания установки, развернуты научно-исследовательские работы по созданию отдельных узлов установки.

Для контроля качества тяжелой воды им были разработаны и успешно использовались инфракрасные методики анализа тяжелой воды в области высоких и низких значений ее концентраций.

Под руководством Тренина В. Д. впервые были определены коэффициенты разделения в системах цеолиты-D2/DТ и цеолиты-Н2/НТ. На основе этой работы предложено новое техническое решение системы безопасности, объединяющее в себе функции насоса и временного хранилища дейтерия с высоким содержанием трития.

С 1986 года Тренин В.Д. руководил Лабораторий разделения изотопов ОФТР.

Под руководством Вениамина Дмитриевича Тренина была развита новая для ПИЯФ тематика – технология разделения изотопов водорода, созданы уникальные установки депротизации тяжелой воды физмодели реактора ПИК, криогенной ректификации изотопов водорода, разделения методом изотопного обмен вода-водород и электролиза воды (ЭВИО), получены данные для проекта установки извлечения трития из тяжелой воды реактора ПИК. Результаты этих работ позволили лаборатории разделения изотопов водорода стать одной из ведущих в стране и получили признание в России и за рубежом.

Жизнь Вениамина Дмитриевича оборвалась 9 ноября 1999 г.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ