Автопарковка в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ увеличена на 200 мест

Четверг, 03 сентября 2020

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ завершены основные работы по расширению автомобильной стоянки для сотрудников, подрядчиков и посетителей Института – 3 сентября она открыта для использования.

Проблема нехватки парковочных мест для нужд НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ возникла более года назад. В связи с развитием Института, строительством высокопоточного исследовательского реактора ПИК, вошедшего в нацпроект «Наука», и созданием на его базе Международного центра нейтронных исследований количество сотрудников, работников подрядных организаций и гостей резко увеличилось. Институт был не в состоянии обеспечить всех парковочными местами, из-за чего машины затрудняли движение автомобильного транспорта, мешали обслуживанию дорог и работе общественного транспорта, не раз создавали аварийные ситуации для пешеходов.

Для решения этой проблемы на 1 этапе (конец 2019 года) совместно с ГИБДД и представителями администрации Гатчинского муниципального района была разработана схема дорожных знаков, что позволило частично освободить основные проезды к Институту. Однако проблему это не решило, и после неоднократных обсуждений было принято единственное решение - расширение стоянки с созданием гостевой зоны.

Непосредственно строительные работы по обустройству новой парковки начались в июне 2020 года. На территории Института был расчищен участок под стоянку для 200 парковочных мест и произведено его асфальтирование, выполнено благоустройство и озеленение территории вокруг. Не забыли в дирекции НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и о сотрудниках, которые ходят на работу пешком и пользуются услугами общественного транспорта, - для них путем обустройства дорожек и переходов создана комфортная среда. По границам стоянки высажена зеленая кулиса.

Работы по обустройству въездной зоны Института, проводимые Управлением по содержанию зданий и сооружений, для придания ей достойного Институту вида, будут продолжены.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ