Сотруднику НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ присужден престижный грант РНФ - DFG

Среда, 21 октября 2020

15 октября 2020 года стали известны результаты конкурса совместных проектов Российского научного фонда (РНФ) с Немецким исследовательским обществом DFG (Deutsche Forschungsgemeinschaft). Один из восемнадцати присужденных по итогам конкурса грантов на исследовательскую группу получил старший научный сотрудник Лаборатории квантовой химии (ЛКХ) Отделения перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Т.А. Исаев (совместно с профессором Марбургского Университета Робертом Бергером).

Данный грант отличается от традиционных грантов РНФ двухступенчатой процедурой отбора – положительные оценки предлагаемому проекту должны дать не только эксперты РНФ, но и рецензенты с немецкой стороны. Последнее обстоятельство делает получение гранта особенно сложным, поскольку DFG не выделяло отдельный бюджет на данную совместную программу, то есть соревноваться за грант приходилось наравне с немецкими группами. Тем не менее, международный российско-немецкий коллектив сумел пройти это рецензирование и получить престижный грант.

Грант выделен на исследования лазерно-охлаждаемых молекулярных катионов. На первый взгляд, тема для исследований выглядит необычно, поскольку молекулярные ионы, в отличие от нейтральных молекул, могут достаточно легко контролироваться с помощью внешних электрических и магнитных полей. Однако не стоит забывать, что молекулы, в отличие от атомов, обладают колебательными и вращательными степенями свободы, причем каждой степени свободы соответствует своя температура. Если для колебательных уровней типичная разница в энергии составляет сотни градусов, то для вращательных уровней типичное расщепление уже единицы градусов, так что даже при комнатной температуре в молекулах могут быть заселены сотни вращательных уровней.

Уменьшение заселенности от сотен уровней до нескольких низколежащих уровней называется вращательным охлаждением, и данная задача является очень актуальной в спектроскопии молекулярных ионов. Именно ее решением для ряда интересных случаев будет заниматься коллектив немецких и российских исследователей.

Отметим, что этот грант является уже четвертым грантом РНФ в ЛКХ, действующим в настоящее время, и шестым с момента организации фонда. Основные направления работы ЛКХ – развитие прецизионных методов расчетов химических соединений тяжелых элементов - от двухатомных молекул до твердых тел, исследование электронной структуры и свойств соединений с тяжелыми атомами и анализ новых экспериментов, в том числе по поиску Новой физики.

Основная тематика исследований ЛКХ была инициирована в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ д.ф.-м.н. Л.Н. Лабзовским, профессором кафедры квантовой механики СПбГУ и г.н.с. отделения теоретической физики (ОТФ) Института. В настоящее время ЛКХ возглавляет д.ф.-м.н. А.В. Титов, в ЛКХ в составе шести исследовательских групп работают 3 доктора наук, 9 кандидатов наук и 10 аспирантов и студентов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ