«Задай вопрос ученому»: школьникам и студентам рассказали о радиации на земле и в космосе

Вторник, 13 апреля 2021

В Центральной городской библиотеке им. А. И. Куприна г. Гатчины 12 апреля прошла очередная лекция в рамках цикла «Задай вопрос ученому», организованная Научно-образовательным центром НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Цикл лекций приурочен к проводимому в 2021 году в России Году науки и технологий и 50-летию со дня образования Института.

Лекция была посвящена Дню космонавтики: 12 апреля 60 лет назад человек впервые полетел в космос. Тема космоса и по сей день бередит умы и сердца представителей всех поколений, особенно молодежи. Поэтому неудивительно, что лекционный зал библиотеки был полон. На лекцию заведующего лабораторией медицинской физики НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ А. И. Халикова «Радиация на Земле и в космосе» пришли старшеклассники гатчинской школы № 1 и студенты Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ).

Что такое радиация? Чем ее измерять и как от нее защититься? Ребята с удовольствием послушали рассказ ученого, непосредственно занимающегося изучением влияния радиоактивного излучения на различные живые и неживые объекты.

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ знают не только о том, как защититься от радиации, но и как использовать ее в медицинских целях. Одна из базовых установок Института – протонный синхроциклотрон СЦ-1000 с энергией протонов 1 000 МэВ и интенсивностью выведенного протонного пучка 1 мкА – используется в том числе и для ядерно-медицинских исследований. На базе этой установки был разработан «Гатчинский метод» лечения онкологических заболеваний головного мозга с помощью направленного контролируемого облучения опухолей. Еще одна базовая установка – циклотрон Ц-80. Энергия выведенного протонного пучка 40–80 МэВ и интенсивность до 100 мкА обеспечивают самые широкие возможности в получении медицинских радиоизотопных генераторов, радионуклидов и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии, которых до настоящего времени не было на других российских установках.

Следующая лекция из цикла «Задай вопрос ученому» также будет посвящена радиации: она состоится 26 апреля, в день, когда 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ