Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – снова в героях Гатчинского полумарафона

Понедельник, 15 ноября 2021

В Гатчине 14 ноября состоялось одно из самых массовых отечественных беговых событий осени - XII Гатчинский полумарафон. Бегуны вышли на три дистанции 2 км, 10 км и 21,1 км.

В соревнованиях приняли участие более 3 тысяч спортсменов из различных регионов России. Традиционно в стартовом протоколе самой длинной дистанции значились и сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Инженер-конструктор конструкторского бюро Института Валерия Гавриловец – одна из сильнейших бегуний России. Состоит в сборной Санкт-Петербурга, легкой атлетикой занимается около 10 лет. Вот уже третий год подряд на финиш одного из значимых спортивных событий в календаре марафонцев в родном городе Валерия прибегает в тройке лидеров. В этом году у нее серебро. В таком тяжелом забеге – это просто недосягаемый результат.

Среди мужчин в полумарафоне приняли участие научные сотрудники Отделения нейтронных исследований Алексей Быков и Виталий Лямкин. Виталий Лямкин увлекся бегом два года назад, но уже ставит перед собой амбициозные задачи. Вместо полумарафона 14 ноября вне рамок засчитываемых результатов он пробежал целый марафон. Т.е. не два круга по 10 км, а четыре круга. «Я около 4 месяцев готовился к Арена Марафон, который должен был пройти 7 ноября в Санкт-Петербурге. Но из-за коронавируса соревнования отменили. Пришлось выполнять поставленные перед самим собой задачи таким образом!», - объясняет Виталий Лямкин.

Поздравляем коллег со спортивными достижениями и желаем новых высот – на беговой дистанции и в науке!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ