С Днем преподавателя высшей школы!

Пятница, 19 ноября 2021

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Сегодня впервые в России отмечается профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. По поручению президента России Владимира Путина важность труда педагога высшей школы подчеркивается на государственном уровне: 1 ноября 2021 года издан приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 992 «Об установлении профессионального праздника - Дня преподавателя высшей школы». Дата профессионального праздника преподавателей вузов выбрана в честь дня рождения русского учёного Михаила Ломоносова.

Новый праздник - это прекрасная возможность заявить о высоком социальном статусе и роли преподавателей вузов в обществе, о достижениях и насущных проблемах, о стратегических задачах повышения качества высшего образования. Ведь школьный учитель учит детей читать и писать, дает общие знания о предмете. А педагог высшей школы дает студенту будущую профессию, открывает путь во взрослую жизнь.

Для НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ значимость нового профессионального праздника, появившегося в Год науки и техники, трудно переоценить. Традиционно многие научные сотрудники Института читают лекции и ведут практические и лабораторные занятия в ведущих профильных вузах Санкт-Петербурга. Большинство из них кандидаты и доктора наук.

В аспирантуре НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, которая готовит кадры для российской науки, работает около 30 педагогов. Именно они развивают и формируют личности будущих ученых, определяют их профессиональный уровень и дают толчок к развитию личности. Да и кроме профессиональных знаний педагоги аспирантуры учат молодых ученых самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, воспитывают в них такие ценные качества, как любовь к Родине, уважение к традициям наших отцов и дедов.

Уважаемые коллеги! Желаем вам больших научных и творческих достижений, искренних друзей и коллег, отличных студентов, и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Дирекция

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт