Ученые ПИЯФ НИЦ КИ приняли участие в международном конгрессе

Четверг, 08 сентября 2016

С 19 по 23 июня в Берлине прошел 20-й международный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движения.

Молодые исследователи из группы Софьи Николаевны Пчелиной, д.б.н., и.о. зав.лабораторией молекулярной генетики человека ОМРБ, проводящей исследования по расшифровке молекулярных основ патогенеза болезни Паркинсона, приняли участие в центральном научном событии года среди сообщества нейробиологов. К.б.н. Антону Емельянову, Михаилу Николаеву и Константину Сенкевичу выпала возможность представить результаты своих исследований. Этот конгресс является наиболее авторитетным среди исследователей, занимающихся изучением основ нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Паркинсона в мире. В конгрессе приняли участие 5500 человек из 86 стран мира. Антон Емельянов и Константин Сенкевич получили персональные стипендии, позволяющие присутствовать на данном конгрессе. Михаил Николаев был делегирован на это научное мероприятие на средства Института. Это отражает масштаб проводимых исследований по изучению молекулярных основ болезни Паркинсона в лаборатории молекулярной генетики человека, а также свидетельствует об актуальности полученных этой группой исследователей результатов.

В работе А. Емельянова были представлены первые данные о снижении ферментативной активности GBA в сухих пятнах крови у пациентов с болезнью Паркинсона, носителей мутаций в гене GBA. При этом было показано повышение нейротоксичных форм альфа-синуклеина. Полученные данные дают возможность предположить, что высокий риск развития заболевания при наличии мутаций в гене GBA может быть связан со снижением активности GBA периферической крови и повышением уровня олигомерного альфа-синуклеина плазмы. Этот важный вывод указывает на возможность разработки нейропротекторной терапии на основе подходов, восстанавливающих активность GBA, что впервые позволяет говорить о терапии неизлечимого сегодня заболевания.

В работе М. Николаева впервые были представлены данные о повышении уровня мРНК гена SNCA в клетках CD45+ периферической крови у пациентов с деменцией с тельцами Леви.

Целью работы К. Сенкевича было проведение ассоциативного анализа генетических вариантов E326K гена глюкоцереброзидазы (GBA) с болезнью Паркинсона в Северо-Западном регионе России.

Ученые Института отметили высокий уровень организации, большое количество лекций, практических семинаров и широкий объем постерных работ. Представленные нашими учеными работы вызвали интерес, а участие в конгрессе дало возможность обсудить полученные результаты с исследователями других стран. 

фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт