Для школьников провели серию мастер-классов в детском технопарке Курчатовского института

Четверг, 23 декабря 2021

НИЦ "Курчатовский институт" совместно с Департаментом образования и науки города Москвы провел серию образовательно-просветительских мероприятий для московских школьников, в программу которых входили лекции, мастер-классы и практические занятия на базе детского технопарка НИЦ "Курчатовский институт".

16 и 23 декабря сотрудники детского технопарка НИЦ "Курчатовский институт" провели для столичных школьников мастер-класс по программированию "Python". Это активно развивающийся скриптовый язык, который используют для решения большого объема самых разноплановых проблем и задач. 

11 декабря сотрудники детского технопарка рассказали школьникам о секретах математики. Как разделить шоколадку между двумя людьми строго поровну? Что такое "Семь дощечек мастерства"? Как в одной фигуре увидеть несколько? Какой нужно сделать самолёт, чтобы он пролетел дальше всех? На мастер-классе ребята узнали ответы на все вопросы, а также познакомились с древними логическими играми и геометрическими понятиями.

28 ноября и 24 октября сотрудники детского технопарка рассказали школьникам о применении кристаллов. Участники узнали о кристаллических структурах в целом: что это такое и что их отличает от остальных твердых тел, какими свойствами они обладают, где они используются и зачем они нужны. А также узнали, почему без них совершенно невозможно представить современную жизнь и технологии, познакомились с понятиями кристаллохимии и кристаллофизики. Также ребята  исследовали явление мгновенной кристаллизации, собственноручно провели реакции с различными тепловыми эффектами (экзотермическую и эндотермическую), а также вырастили  настоящий сталактит (из ацетата натрия).

28 ноября в детском технопарке НИЦ "Курчатовский институт" прошел мастер-класс "Полиграф – детектор эмоций". Полиграф ("детектор лжи") в современном мире используется в широкой практике: частными компаниями при приёме на работу, государственными структурами и правоохранительными органами. На мастер-классе участники познакомились с данным методом "детекции лжи", изучили устройство полиграфа и эмоциональные реакции человека. Участники примерили на себя роль полиграфолога и провели настоящий эксперимент по регистрации психофизических реакций человека, в котором увидели, как наш организм реагирует на различные эмоциональные стимулы. 

Также в течение всего года сотрудники детского технопарка Курчатовского института проводили для школьников мастер-классы по экспериментальной физике. 

Даты проведения мастер-классов:
2, 4, 18, 25 сентября, 23, 24, 26 октября, 16 и 20 ноября , 1, 3, 6,11,14,16, 17,21 и 23 декабря.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ