НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ провел День науки для школьников

Среда, 27 апреля 2022

Привлечение квалифицированных специалистов – один из важнейших аспектов продуктивной работы организации. В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ используется комплексный подход к подготовке будущих специалистов. Для учащихся школ Гатчины и Гатчинского района ежегодно проводятся мероприятия, направленные на привлечение их в науку: организуются экскурсии на реакторные и ускорительные комплексы Института, проводятся тематические встречи с учеными и сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

В рамках профориентационной работы с молодежью в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ было организовано мероприятие в честь Дня Российской науки для школьников г. Пушкина, г. Гатчины и Гатчинского района. День науки в России традиционно отмечается 8 февраля, но в 2022 году из-за эпидемиологической обстановки оно было перенесено на 22 апреля 2022 года.

Объединив усилия, три подразделения Института – Центр по подготовке персонала, Совет молодых ученых и специалистов и Научно-образовательный центр, подготовили и провели для школьников тур по базовым установкам Института (реакторный комплекс ПИК, медицинский блок ускорительного комплекса), где их встретили молодые ученые и специалисты, которые приоткрыли школьникам частичку научного мира и его возможностей. Также школьников встретил ученый секретарь Института Воробьев С.И., который в своем докладе расширил представление детей о масштабах работы в нашем Институте.

Заключением дня стала научная тематическая игра-квиз, в рамках которой школьники смогли проверить свои знания и выиграть памятные подарки от нашего Института.

Организаторы мероприятия были рады увидеть среди школьников неподдельный интерес к научной отрасли, в рамках экскурсий дети задавали множество уточняющих вопросов.

Отдельную благодарность организаторы выражают администрации и учителям средних общеобразовательных школ, принявших активное участие в организации и проведении мероприятия.

Сюжет телеканала Ореол47

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ