В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошло совещание «Спектрина - 22»

Понедельник, 04 июля 2022

21 – 23 июня в стенах ПИЯФ состоялось Шестое рабочее совещание по неупругому рассеянию нейтронов «СПЕКТРИНА ‑ 2022». Как и в предыдущие годы, это событие было посвящено актуальным аспектам исследования динамики вещества с помощью нейтронного рассеяния, а также комплементарными методами. Исследования динамических свойств вещества расширяют диапазон знаний о явлениях, происходящих в конденсированных средах, углубляют знания о механизмах, ведущих к тем или иным макроскопическим эффектам. Программа Совещания включала в себя три сессии: Исследования динамических свойств конденсированного состояния нейтронными и комплементарными методами; Методика эксперимента по неупругому рассеянию нейтронов; Теоретические аспекты неупругих процессов в твердом теле.

В первой сессии были представлены результаты работ по исследованиям, выполненным на современных нейтронных и синхротронных установках. Были продемонстрированы возможности современного эксперимента по изучению неупругих процессов в конденсированных средах различными методами. Здесь большой интерес вызвал доклад С.Б. Вахрушева (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН) об исследованиях межмодового взаимодействия в перовскитных структурах методом синхротронного рассеяния. Свежий взгляд на исследование параметров спиновых волн методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов прозвучал в докладах молодых ученых К.А. Пшеничного, Л.А. Азаровой (НИЦ КИ – ПИЯФ).

Вторая сессия была посвящена нейтронным экспериментальным методам, которые будут воплощены в ближайшем будущем в исследовательских установках. Если доклад Е.А. Горемычкина (ОИЯИ) был связан с новыми разработками на реакторе ИБР-2 (ОИЯИ, Дубна), то целый ряд докладов молодых сотрудников НИЦ КИ – ПИЯФ был посвящен перспективе создания нейтронной спектрометрической базы на реакторе ПИК. Важно отметить, что эти же сотрудники вовлечены в создание спектрометров и в перспективе образуют экспериментальный коллектив, который будет проводить экспериментальную деятельность на создаваемых установках.

Третью сессию также можно рассматривать с точки зрения перспектив развития нейтронных спектрометрических исследований. Доклады, представленные на этой сессии, дают импульс для постановки новых задач, которые нужно будет решать в будущем с помощью неупругого рассеяния нейтронов, в том числе на установках РК ПИК. Так, в докладе А.В. Сыромятникова (НИЦ КИ – ПИЯФ) был развит теоретический подход к новому методу описания спиновой динамики в магнетиках со спином ½. Необычный взгляд на свойства нейтрона как инструмента для исследования вещества был предложен Д.В. Карловцом (НИУ ИТМО). Были сделаны интересные сообщения об исследованиях динамики высокомолекулярных соединений А.В. Швецовым (НИЦ КИ – ПИЯФ), Jörg Pieper (Tartu University, Tartu)

 В целом можно отметить, что Совещание не только продемонстрировало интерес, в первую очередь, наших сотрудников к изучению неупругих процессов в конденсированных средах, но и обозначило перспективы их изучения – как научные, так и приборные – в будущем.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ