Международная школа молодых ученых и специалистов им. А.А. Курдюмова

Четверг, 07 июля 2022

В 2022 году местом проведения 15-й Международной школы молодых учёных и специалистов имени А.А. Курдюмова «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» (IHISM'22) стала база отдыха «Аленушка» (Новгородская область, пос. Крестцы) в период с 3 по 9 июля. Организаторы Мероприятия: НИЦ «Курчатовский институт», НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ».

3 июля состоялось торжественное открытие Мероприятия для порядка 80 молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов научных и образовательных учреждений, собравшихся с целью обсуждения вопросов исследования конструкционных материалов и их взаимодействия с водородом и его изотопами, обмена полученных знаний и опыта, для достижения дальнейших результатов в научной и эксплуатационной деятельности.

История мероприятия восходит к 1999 г, когда в г. Саров был проведен Международный семинар «Потенциал Российских ядерных центров и МНТЦ в области тритиевых технологий. PRITT-99». Семинар к 2004 г перерос в международную конференцию «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами (Interaction Hydrogen Isotopes with Structural Materials – IHISM)», и по решению конференции с 2005 г. учреждена международная Школа IHISM Junior, которая стала очень популярна в среде молодых ученых, занимающихся водородной тематикой.

К настоящему времени сложилась традиция проводить Международную конференцию «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» раз в три года, а Международную Школу молодых ученых и специалистов имени А.А. Курдюмова - ежегодно.

На 15-й Школе представлены общеобразовательные и специальные лекции ведущих специалистов, а также доклады молодых ученых по широкому кругу вопросов, связанных с тематикой изотопов водорода, включая тритий и их взаимодействия с конструкционными материалами. На Школе рассматриваются вопросы образования трития в атомной энергетике, распространения его в окружающей среде, его влияние на человека, вопросы безопасности обращения с тритием и его соединениями и применение трития для различных научных и практических целей.

Рассматриваемые темы важны для НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В реакторе ПИК используется тяжеловодный отражатель нейтронов. Разрабатываются, и будут установлены на реакторе ПИК источники холодных и ультрахолодных нейтронов, работающие с использованием изотопов водорода. Сооружается установка извлечения трития из тяжелой воды реактора ПИК. В Институте успешно работает лаборатория разделения изотопов водорода отдела физики и техники реакторов, в которой разрабатываются различные технологии разделения изотопов и переработки тритийсодержащих отходов. Многие научные коллективы Института используют изотопы водорода в своих исследованиях.

Сотрудники Института регулярно принимают участие в работе IHISM Junior с 2017 года. В 2021 г. доклад сотрудника Института Д.А. Кузьмина «Экспериментальная установка для исследования изотопного обмена на гидрофобном платиновом катализаторе» признан одним из лучших докладов молодых ученых.

На 15-й Международной Школе молодых учёных и специалистов имени А.А. Курдюмова «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» (IHISM'22) планируют выступить как ведущие специалисты Института со специальными лекциями, так и молодые ученые Института с сообщениями о своих достижениях.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт