Династия ученых: семью Федоровых наградили руководители Ленинградской области и Гатчинского района

Понедельник, 11 июля 2022

Семья заведующего лабораторией рентгеновской и гамма-спектроскопии Отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Валерия Васильевича Федорова приняла участие в награждении в честь Дня Любви, семьи и верности, которое прошло 8 июля в Гатчинском городском Доме культуры. В присутствии губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко руководители Гатчинского района - Виталий Филоненко и Людмила Нещадим поздравили и вручили памятные подарки тем супружеским парам, чья жизнь является примером для подражания.

Династия Федоровых имеет более 50 лет трудового стажа. Валерий Васильевич, профессор, доктор физико-математических наук, специалист в области динамической дифракции нейтронов, электронов и гамма-квантов в монокристаллах работает в Институте с 1969 года. Его супруга – Эмилия Ивановна - сейчас находится на заслуженном отдыхе, но также около полувека отдала служению науке в том же Отделении нейтронных исследований, где работает ее супруг.

Пошли по стопам родителей и дети Федоровых. Дмитрий Валерьевич Федоров - старший научный сотрудник Отделения физики высоких энергий Института, заместитель заведующего лаборатории короткоживущих ядер Отделения физики высоких энергий Института. Анастасия Валерьевна Федорова - инженер Отдела информационных технологий и автоматизации Института. Многие годы занимается обеспечением работы официального сайта Института, читает лекции в Центре информационных технологий.

Наталья Федорова – внучка заслуженного ученого – также пошла по стопам деда и отца, но выбрала биологию. Она является сотрудником Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и учится в аспирантуре Института. Ее научные интересы – биофизика и клеточная биология.

Поздравляем семью Валерия Васильевича Федорова!  Ваш пример трудовой династии восхищает и вызывает уважение коллег, друзей и руководителей.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт