Представители НИЯУ МИФИ посетили реактор ПИК

Вторник, 12 июля 2022

В рамках проведения Летней междисциплинарной школы «На стыке наук», организованной в рамках реализации проекта «Модернизация HASS-компоненты образовательной и исследовательской среды МИФИ как STEM-университета» программы «Приоритет-2030», состоялся визит делегации представителей НИЯУ МИФИ на исследовательский реакторный комплекс ПИК.

В рамках посещения реакторного комплекса сотрудникам, аспирантам и студентам НИЯУ МИФИ продемонстрировали макет РК ПИК и макет реактора, зал ГЭК, нейтроноводный зал и помещения ЦОД. На каждой точке маршрута заместителем директора по эксплуатации ядерных установок Смольским С.Л., заведующим отделом эксплуатации нейтронных станций Тарнавичем В.В. и ведущим инженером группы программистов отдела информационно-вычислительных ресурсов и технологий Смирновым Д.В. была предоставлена информация по данным объектам РК ПИК, а также даны ответы на возникающие в процессе рассказа вопросы.

Во время работы школы студенты и молодые сотрудники НИЯУ МИФИ получили новые знания и смогли развить собственные проекты в смежных направлениях обучения:

Каждый из блоков раскрыл важность и необходимость сосуществования гуманитарного и естественно-научного знаний, а также пользу, которую они могут принести обществу.

Участники получили знания междисциплинарного профиля, которые помогут расширить научный кругозор, освоят массу полезных навыков на запланированных интерактивных семинарах, проведут работу с кураторами по подготовке уникальных проектов. В рамках школы было запланировано также посещение строящегося энергоблока Ленинградской АЭС и других мест, которые позволят узнать больше об инженерных особенностях Северной столицы.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ