К 90-летию со дня рождения А.Н. Ерыкалова

Среда, 17 августа 2022

Ерыкалов Алексей Николаевич (17.08.1932 - 11.03.2015) - кандидат физико-математических наук, один из последователей научных и моральных традиций школы А.Ф. Иоффе,  долгие годы занимал должность заместителя руководителя Отделения Теоретической Физики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Алексей Николаевич родился 17 августа 1932 года в г. Ярославле в семье врача. В 1940 поступил в начальную школу. В 1946 году в связи с переводом отца на новое место службы, вместе с семьей переехал в город Даугавпилс Латвийской ССР, где и окончил среднюю школу в 1951 году.

В 1951 году поступил на первый курс физико-механического факультета Ленинградского Политехнического Института им. М.И. Калинина на кафедру Б.П. Константинова.

После окончания с отличием Ленинградского Политехнического института 1957 г. он был направлен на работу в филиал ФТИ (г. Гатчина) под руководство Л.И. Русинова. Здесь в составе теоретической группы совместно с Г.В. Скорняковым и Ю.В. Петровым он выполнил свои первые научные работы по нейтронной кинетике реактора. Основной задачей этой группы была разработка теоретических принципов и создание первых математических программ для численных расчетов ядерных реакторов. Результатом этой работы (совместно с сотрудниками сектора ФТР и других подразделений института) стал успешный пуск в 1959 году в филиале ФТИ в Гатчине исследовательского реактора ВВР-М.

Необходимо также упомянуть о реализации на реакторе БИОР его предложения по неразрушающему твэлы методу контроля выгорания топлива. Важным этапом работ А.Н. Ерыкалова с сотрудниками стали разработки, создание и обеспечение условий эксплуатации твэлов ВВР-М5 с топливом высокого обогащения и развитой поверхностью теплосъема. Использование таких твэлов позволило повысить мощность реактора до 18 МВт.

Работал в должности лаборанта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника (с октября 1976 года), ведущего научного сотрудника, а с 1992 г. в должности заместителя руководителя деления теоретической физики.

Помимо напряженной работы в ПИЯФ он находил время для совместной деятельности с коллегами из других научных центров, никогда и никому не отказывал в помощи в самых различных вопросах и ситуациях, был в деловых и товарищеских отношениях с сотрудниками всех подразделений института.

Участвовал и в общественной жизни. Являлся членом общественной научной редакции ПИЯФ, 12 лет был председателем профбюро Лаборатории теоретической физики института. Пользовался заслуженным уважением коллектива.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт