Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в педагогическом акселераторе

Вторник, 30 августа 2022

26-27 августа 2022 года на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» прошёл Педагогический акселератор 2022/2023 - выездной семинар руководителей общеобразовательных организаций – получателей грантов Правительства Санкт-Петербурга на оснащение общеобразовательных организаций современными средствами обучения.

Организаторами семинара выступили Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Академия постдипломного педагогического образования и Центр регионального и международного сотрудничества. Работа семинара была открыта пленарной сессией с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга И.П. Потехиной, ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.В. Тарасова, директора филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге А.Ю. Тышецкой, директора исторического парка «Россия ‒ моя история» И.В. Есина, директора Центра дополнительного профессионального образования ООО «Учи.ру» С.А. Веременко.

С 2021 года в Санкт-Петербурге государственным общеобразовательным организациям предоставляется грантовая поддержка на оснащение современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования.

Благодаря этому в 95 общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга, которые являются получателями грантов в 2021-м и 2022-м годах, создаются предпрофессиональные классы по следующим направлениям: «Инженерный класс», «ИТ-класс», «Гуманитарно-технологический класс», «Химико-биологический класс», «Медицинский класс», «Педагогический класс», «Кадетский класс» и «Медиакласс».

С сентября 2022 года в 5 общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга будут открыты предпрофессиональные классы по направлению «Курчатовский класс».

В предпрофессиональных классах осуществляется интеграция общего и дополнительного образования, ориентирующего школьников на профессиональный выбор дальнейшего образовательного маршрута.

Ученый секретарь Института Воробьев С.И. и начальник управления образования Черненков А.Ю. приняли участие в установочном семинаре и в секции по направлению «Курчатовский класс», представив доклады: «НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ: текущее состояние и перспективы развития» и «Научно-образовательная и просветительская деятельность НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ».

Планируется, что НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ будет выступать научным партнером для организаций в которых образуются предпрофессиональные классы по направлению «Курчатовский класс».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ