Реакторный комплекс ПИК посетили участники Школы Росатом-МАГАТЭ

Среда, 31 августа 2022

30 августа НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетила группа участников Школы Росатом-МАГАТЭ по исследовательским реакторам, которая проходит с 22 августа по 2 сентября в Санкт-Петербурге.

В рамках школы представители стран-членов МАГАТЭ, эксплуатирующих ядерные установки, обмениваются опытом и информацией по управлению исследовательскими реакторами, а также опытом завершенных и текущих проектов по их модернизации.

Визит в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ для многих участников стал шансом познакомиться с деятельностью института, уникальной реакторной установкой ПИК и проводимыми на ее базе научными исследованиями. Гостям продемонстрировали российские технологии в области исследовательских реакторов, указав на мировое лидерство страны в данной области. Особый акцент был сделан на демонстрацию наработок в области безопасности эксплуатации такой ядерной установки как реакторный комплекс ПИК.

В составе делегации было 15 человек из Замбии, Эфиопии, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана. Кроме реакторного комплекса ПИК гостям продемонстрировали достижения российских биофизиков – руководитель Отделения молекулярной и радиационной биофизики А.Л. Коневега провел экскурсию по отделению.

МАГАТЭ оказывает государствам-членам помощь в областях строительства, эксплуатации, использования и топливного цикла исследовательских реакторов, а также в создании потенциала и развитии инфраструктуры.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ