Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в конференции по нейтронному рассеянию ICNS 2022 в Аргентине

Понедельник, 05 сентября 2022

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в международной конференции по нейтронному рассеянию ICNS 2022, которая проходила с 21 по 25 августа в Буэнос-Айресе (Аргентина). ICNS является крупнейшим мировым форумом для ученых, практикующих рассеяние нейтронов на исследовательских источниках МЕГА-класса. Это Олимпийские игры нейтронной науки. Конференция ICNS проводится раз в 4 года. Она привлекает к себе ученых практически со всего света – Австралии, Северной и Южной Америк, Европы и Азии.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией и мировой политической нестабильностью, организаторы конференции сумели привлечь и объединить ученых всего мира, всех пяти обитаемых континентов своим энтузиазмом и желанием работать вместе над задачами высокой науки, обогащающей человечество, независимо от расы, пола, национальности и политических взглядов. Как было сформулировано программным и организационным комитетами форума, «ICNS 2022 продолжает продвигать равноправное участие и сотрудничество между учеными всех стран в своей деятельности, полагаясь на принцип свободной и ответственной научной деятельности».

ICNS 2022 стал крупнейшей международной платформой для обмена последними яркими достижениями в области науки о рассеянии нейтронов, включая широкий круг тем. А именно, науки о мягкой материи, биологию и биотехнологию, физику конденсированного состояния, магнетизм и сверхпроводимость, химию твердого тела, энергетику, науки о конструкционных и функциональных материалах, нейтронную физику, и наконец, нейтронные установки, и нейтронные источники.

По сути дела, это была первая крупная нейтронная конференция в пост-ковидное время. Она прошла в гибридном формате с 360 участниками в режиме онлайн, и 190 учеными, которые прибыли в Буэнос-Айрес для того, чтобы принять прямое, непосредственное участие в дискуссиях на полях этого форума. Россию представляли около 20 ученых из нейтронных центров Санкт-Петербурга, Дубны, Екатеринбурга. Сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (Отделения нейтронных исследований и Отделения молекулярной и радиационной биофизики) было представлено более 20 устных и стендовых докладов. В своих докладах сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представили свои достижения в области создания новых станций на реакторе ПИК (7 докладов). Хорошо известно, что нейтронное рассеяние обладает особыми преимуществами перед другими методами исследования в таких отраслях науки как магнетизм и науки о живом. Сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт»-ПИЯФ были представлены 4 доклада, связанные с науками о жизни, и 3 доклада – с изучением магнитных материалов.

В рамках конференции обсуждался животрепещущий вопрос о строительстве и вводе в строй новых источников нейтронов, таких как Европейский импульсный источник ESS, пуск которого перенесен на 2027 год, или нового Аргентинского реактора, аналогичного тому, что введен в строй в Австралии (OPAL, ANSTO). Живой интерес участники конференции проявили к новости о выводе реактора ПИК на мегаватные мощности и проведении первых научных экспериментов на введенных в эксплуатацию пяти исследовательских станциях.

В целом, конференция ярко показала необходимость живого общения, пусть и 5-минутного, между учеными для установления и поддержки дружеских контактов. Как заявил один из участников конференции, «мы все движемся по разным орбитам, но иногда пять минут разговора за столиком кафе вдруг решают давно стоящие проблемы и способны поменять направление нашей мысли». Участники конференции выразили уверенность в том, что следующая конференция ICNS, которая запланирована к проведению на Европейском континенте, непременно должна пройти в очном формате. Место проведения конференции будет определено в течение ближайших месяцев на заседании Европейской Ассоциации Нейтронного Рассеяния (ENSA), в которой Российское Нейтронографическое Общество (РНО) является полноправным участником.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ