Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в обсуждении проблем профориентации молодежи

Четверг, 06 октября 2022

20-21 сентября в Москве состоялся 2-й Всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Торгово-промышленной палаты России, Министерства просвещения РФ и Национального агентства развития квалификации. От НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ мероприятие посетили сотрудники  Центра по подготовке персонала С.А. Шека  и Н.Ю. Петрова. 

Уже второй год подряд Форум выступает площадкой, на которой  работодатели, заинтересованные в привлечении новых специалистов, могут делиться друг с другом опытом организации профориентационной работы с молодежью. В этом году в очном формате мероприятие посетило 50 человек. Еще 600 – присоединилось дистанционно.

Участники обсуждали тенденции рынка труда, вопросы геймификации и родительского участия в профориентации, особенности мотивации при трудоустройстве и удержании молодых кадров, работали над развитием платформы «ProfStories», а также формировали предложения в план молодежной занятости.

 Во второй день мероприятия прошли презентации успешных профориентационных проектов, среди которых платформа «ProfStories», благодаря которой российский школьники и студенты могут получить грамотную рекомендацию и спланировать профессиональный путь, проект Росмолодежи «Больше чем работа», предоставляющий возможность пройти стажировки и практики в 2022 году, платформа-агрегатор онлайн-курсов и образовательных марафонов «NewYou».

Сотрудники Центра по подготовке персонала почерпнули много новой информации для усовершенствования и трансформации профориентационной работы в Институте.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ