Представители ПИЯФ НИЦ КИ приняли участие в открытии площадки для школьников

Пятница, 03 февраля 2017

В Санкт-Петербургском государственном университете на базе образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ состоялось открытие междисциплинарной площадки для школьников. В мероприятии приняли участие дирекция и сотрудники ПИЯФ НИЦ КИ, а также представители Комитета образования, методисты и учителя физики Гатчинского муниципального района.

С директорами, учителями и учениками школ Петербурга и Ленинградской области встретились Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор СПбГУ Николай Кропачев и директор Научного парка Университета Сергей Микушев.

Новый экспериментальный центр включает в себя лаборатории, оснащенные уникальным оборудованием, которое позволяет проводить эксперименты по всем темам, которые изучаются в школьной программе с 7 по 11 класс. Самое современное оборудование на сумму более 15 миллионов рублей было закуплено университетом по предложению М.В. Ковальчука.

«Уверен, что новый центр каждый день будет заполнен школьниками и студентами. Уже сейчас гимназисты СПбГУ работают на этой площадке и получают возможность общаться с лучшими преподавателями и профессорами Университета. У нас есть Научный парк, подобного которому нет в других российских вузах. И шаг на площадку - это движение, которое можно продолжить и оказаться в Санкт-Петербургском университете - одном из лучших вузов России», - сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Михаил Ковальчук поблагодарил руководство Университета за поддержку в создании экспериментальной площадки. «Открытие центра позволит СПбГУ приобрести уникальную базу для исследований нового уровня, - отметил он. - Ресурсные центры Петербургского университета могут быть расширены за счет доступа к инфраструктуре Курчатовского института, в частности, в г. Гатчина, где находится ПИЯФ и производственная площадка ЦНИИ КМ «Прометей» НИЦ «Курчатовский институт». Думаю, что взаимодействие с экспериментальной площадкой Университета открывает большие возможности не только для школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всего Северо-Западного региона».

На площадке представлены 17 наборов лабораторного оборудования по таким направлениям, как "Кинематика, динамика, законы сохранения на воздушном треке", "Упругие волны. Звук", "Газодинамика", "Основы молекулярной физики", "Тепловые двигатели", "Электростатика", "Вольт-амперные характеристики. Параметры электрических цепей", "Исследование процессов, зависящих от времени, в электрических цепях", "Оптические спектры", и др. Также новый центр включает в себя лекционные залы, площадку для проведения дебатов и телемостов, читальный зал.

В течение всего учебного года на базе новой площадки СПбГУ учащиеся 8–11 классов школ смогут реализовывать собственные проекты по физике, химии, биологии под руководством преподавателей университета, знакомиться с актуальными тенденциями современной науки и проверять на высокоточном оборудовании действие научных законов. В перспективе на базе этой площадки планируется организовать совместный виртуальный проект с всероссийским образовательным центром "Сириус".

Междисциплинарная площадка задумана как уникальная образовательная и исследовательская среда, ресурсы которой позволяют реализовывать комплексное обучение школьников, помогают приобрести и укрепить практические навыки в изучении предметов естественно-научного цикла.

Подробнее:

Пресс-служба СПбГУ
http://spbu.ru/news-spsu/28186-spbgu-otkryl-mezhdistsiplinarnuyu-ploshchadku-dlya-shkolnikov.html

Пресс-служба НИЦ КИ
http://www.nrcki.ru/includes/periodics/nrc_news/2017/0203/000019387/detail.shtml

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ