Сессия Ученого Совета Отделения нейтронных исследований

Понедельник, 06 февраля 2017

26-27 января в ПИЯФ НИЦ КИ прошла отчетная сессия Ученого совета ОНИ, основными задачами которой было подведение итогов работы отделения в 2016 году, а также обсуждение перспектив на 2017 год.

Открыл сессию руководитель Отделения нейтронных исследований А.И. Курбаков. В своем докладе он затронул вопросы структуры отделения, его возрастного состава, а также проблемы отсутствия собственных источников нейтронов и явно недостаточного финансирования научной работы отделения.

С сообщением о нынешней ситуации с запуском реактора ПИК и перспективами создания приборной базы выступил зам. директора ПИЯФ по научной работе В.В. Воронин.

Далее подвели итоги руководители групп, лабораторий и отделов: А.П. Серебров, А.Н. Пирожков, В.В. Федоров, В.Ф. Ежов, А.В.  Дербин, И.А. Митропольский, А.С. Воробьев, В.А. Соловей, С.В. Григорьев, В.В. Рунов, Ю.П. Черненков, А.И. Курбаков, В.Т. Лебедев, Е.В. Москвин, С.П. Беляев, О.В. Геращенко, А.П. Булкин, Н.К. Плешанов.

Они рассказали, что работы велись на зарубежных и отечественных источниках нейтронов, кроме того, ряд измерений был выполнен еще на ВВР-М до его остановки. В результате, был получен ряд важных результатов, в частности, в области нейтринной физики (лаб. А.П. Сереброва) на реакторе СМ3 в НИИАР (Димитровград) и в коллаборации Борексино (лаб. А.В. Дербина), в области физики УХН на реакторе ИЛЛ (Гренобль, Франция) по измерению времени жизни нейтрона и электрического дипольного момента нейтрона (лаб. А.П. Сереброва, лаб. В.Ф. Ежова, гр. А.Н. Пирожкова). В лаб. В.В. Федорова, лаб. И.А. Митропольского и гр. А.С. Воробьева получены новые результаты на основе измерений, проведенных на ВВР-М, источнике ГНЕЙС и в зарубежных экспериментах.

В Лаборатории Отдела конденсированного состояния также основные результаты получили на зарубежных источниках нейтронов и синхротронного излучения.

Помимо рассказов об итогах года, были выступления и с конкретными научными докладами по работам, в результате проведения которых были достигнуты важнейшие научные результаты в 2016 году, не упомянутые или вскользь упомянутые в сообщениях руководителей. Из-за важности полученных результатов было решено такие сообщения выслушать отдельно от отчетных докладов.

М.Г. Козлов «Физика холодных атомов, ионов и молекул».

Т.А. Исаев «Поиск новой физики с использованием холодных молекул»

Е.В. Унжаков «Новые результаты эксперимента по поиску частиц темной материи DarkSide-50»

Е.В. Алтынбаев «Хрупкий баланс обменных взаимодействий в квазибинарных соединениях со структурой типа В20»

В.А. Рыжов «Магнитно-электронное фазовое разделение выше Тс в Sm0.32Pr0.18Sr0.5MnO3 манганите»

С.Ю. Подчезерцев «Дифракционные исследования особенностей кристаллографической слоевой упаковки и квазидвумерного магнетизма в антимонатах и теллуратах со сверхструктурой типа медовых сот»

И.В. Голосовский «Магнитная структура и спиновые волны в мультиферроиках–ферроборатах»

С.М. Дунаевский «Магнитная структура интеркалированного графена и ультратонких пленок манганитов».

Кроме того И.М. Дубовский рассказал о предварительных результатах по радиационной физике эндофуллеренов.

С.Р. Фридман подвел итоги работы ОФТР, а С.Л. Смольский рассказал о результатах работ на комплексе ядерных установок Института.

Следует отметить развитие важной деятельности отделения, направленной на создание по инвестиционному проекту Реконструкция - сроком завершения в 2019 году, инфраструктуры приборной базы строящегося реактора ПИК, энергетический пуск которого запланирован на 2018 год, создание источника холодных нейтронов на канале ГЭК-3 и части нейтроноводной системы, которая доставит нейтронные пучки от реактора в нейтроноводный зал.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт