Ученый секретарь ПИЯФ НИЦ КИ поздравил с Днем российской науки!

Четверг, 09 февраля 2017

Дню российской науки, который отмечается в РФ 8 февраля, был посвящен прямой эфир на радиостанции «Радио России» (Санкт-Петербург). В нем принял участие Ученый секретарь ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Иванович Воробьев.

Он начал с поздравления жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанных с наукой, с профессиональным праздником, пожелал творческих успехов и возможностей для развития научных исследований.

В ходе беседы С.И. Воробьев рассказал об истории Дня науки, истории Института, людях, которые его создавали, современном состоянии ПИЯФ НИЦ КИ и перспективах его развития, международном сотрудничестве.

Вопросы радиослушателей касались привлечения молодежи к работе в Институте и поддержки мэтров науки – наиболее опытных ученых. Также С.И. Воробьев подробно рассказал о планах по энергопуску реакторного комплекса ПИК, который запланирован на начало 2018 года. ПИК станет одним из самых передовых реакторов в мире, на базе которого будет создан Международный центр нейтронных исследований. О работах, которые планируются проводить на циклотроне Ц-80.

А также, С.И. Воробьев пригласил всех желающих заниматься наукой студентов учебных заведений Санкт-Петербурга посетить с ознакомительным визитом ПИЯФ НИЦ КИ, возможно выбрав при этом тему своей бакалаврской или магистерской работы, а выпускников этого года поступать в аспирантуру ПИЯФ НИЦ КИ.

Послушать радио-запись можно здесь

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт