Электрон-Ионный Коллайдер

Четверг, 06 апреля 2017

4 апреля в ПИЯФ НИЦ КИ прошел ядерный семинар ОФВЭ, где с докладом на тему «Электрон-Ионный Коллайдер» выступил В.А. Гузей.

В докладе было представлено текущее состояние проекта ЭИК, его физическая программа, а также предлагаемые дизайны его реализации.

Проект Электрон-Ионного Коллайдера (ЭИК) в США обсуждается как новая установка для ядерной физики при высоких энергиях на смену Релятивистскому Ионному Коллайдеру (РИК, БНЛ) и Лаборатории Джефферсона с приблизительной датой реализации в 2025 г.

Планируемые дизайны ЭИК характеризуются инвариантной энергией столкновений 20-100 ГэВ с возможностью увеличения до 150 ГэВ, высокой степенью поляризации (до 70%) пучков электронов, протонов и легких ядер, высокой светимостью соударений 10^{33-34} см-2с-1, наличием широкого спектра легких и тяжелых ядер от дейтрона до свинца. Основной задачей ЭИК является изучение фундаментальных вопросов Квантовой Хромодинамики (КХД), включающих природу спина нуклонов и их трехмерную структуру в терминах кварков и глюонов, новое состояние сверхплотной глюонной материи (насыщение), влияние ядерной среды на распределения кварков и глюонов и распространение цветных зарядов через нее.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ