Семинар ОФВЭ

Среда, 24 мая 2017

23 мая прошел семинар ОФВЭ, где с докладом на тему “Масс-спектрометрический метод исследования и отбора материалов для создания ультрачистых детекторов частиц» выступила Н.Ю. Щвецова, сотрудник Отдела трековых детекторов.

Если вы хотите, чтобы детектор частиц имел уникальные рабочие характеристики, большое время жизни и высокую радиационную стойкость, то необходим правильный выбор конструкционных материалов. Для этого в Отделе трековых детекторов ОФВЭ была создана и успешно работает на протяжении более 4-х лет экспериментальная установка. На базе этой установки был разработан масс-спектрометрический метод исследования и отбора материалов для создания ультрачистых детекторов частиц, позволяющий оценить не только уровень газовыделения материалов, но и эффективность их тренировки перед использованием в детекторах.

Масс-спектрометрический метод показал свою высокую эффективность и чувствительность. С его помощью были исследованы различные материалы, применяемые при создании детекторов частиц, включающие в себя кварцевое стекло, различные виды стеклотекстолита, радиокомпоненты, витоновые уплотнения и т.д. Метод особенно эффективен и принципиально важен при создании детекторов, газовый объем которых замкнут. Это установки типа ИКАР, детекторные системы, имеющие циркуляционные газовые системы, детекторы нейтронов и т.д.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ