«Ночь музеев» в Научно-образовательном центре НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Среда, 24 мая 2017

20 мая в НОЦ НИЦ «КИ» - ПИЯФ на ул. Рощинская состоялась пятая, а значит, уже традиционная, Ночь музеев. В этом году она была посвящена Году экологии в России. Посетители Центра на входе получали карту Ленинградской области с обозначенными на ней заповедными местами, о которых дальше можно было узнать подробнее, посетив специально подготовленные тематические аудитории Центра.

В холле покачивались почти настоящие деревья Вепсского леса, на фоне которых можно было сфотографироваться, превратившись в одного из его обитателей. В других помещениях все желающие могли своими руками сделать волшебную птицу из бумаги и посадить ее на ветку дерева, смастерить прыгающую лягушку, нарисовать картину песком, поиграть в экологическую игру, поучаствовать в мастер-классе по созданию мультфильма и научиться рисовать на интерактивной доске.

Во время всех этих увлекательных занятий гостям рассказывали о природных заказниках и памятниках природы Ленинградской области, их обитателях, показывали фильмы и презентации.

Дети и взрослые узнали много нового о Красной книге: оказывается, под этим названием объединены разные книги, например, есть Красная книга Земли, Красная книга животных, Красная книга Ленинградской области и много других. Большой интерес вызвали мультфильмы на экологическую тему, участвовавшие в недавнем мультфестивале, проводившемся в Центре.

«Живой лист отзывов», на котором гости оставляли свои записи, свидетельствует о том, что Ночь музеев стала ярким, запоминающимся событием для всех ее участников.

Надеемся, живой, неформальный разговор об экологических вопросах поможет более внимательному и бережному отношению не только детей, но и взрослых к окружающей нас природе.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ