Президент В.В. Путин подписал Указ о награждении К.А. Коноплева

Среда, 24 мая 2017

Главный научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Кир Александрович Коноплев награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии».

Соответствующий указ подписал 18 мая Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В Указе говорится, что Кир Александрович удостоен этой почетной государственной награды за большой вклад в развитие атомной промышленности  и многолетнюю добросовестную работу.

К.А. Коноплев - главный научный сотрудник, руководитель группы критических экспериментов отдела физики и техники реакторов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, кандидат технических наук, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ.

К.А. Коноплев работает в области физики и техники ИЯР с 1955 года. Он соавтор проекта реактора ВВР-М, возглавлял его строительство, пуск и первые годы эксплуатации. Под его руководством был создан ряд критических стендов ВВР-М, ПИК, БИОР развивающих физику и технику ИЯР для научных исследований. При активном участии К.А. Коноплева разработаны и внедрены в производство серия ТВС типа ВВР-М: ВВР-М3, ВВР-М5, которые широко применяются в исследовательских ядерных реакторах. К.А. Коноплев соавтор концепции и формулы изобретения исследовательского реактора ПИК. Научный руководитель проекта сооружения реакторного комплекса ПИК. Проект разработан НИКИЭТ и ВНИПИЭТ, утвержден и реализован до стадии подготовки к энергопуску. Физический пуск проведен в 2011 году и подтвердил расчетные параметры реактора. Параметры реактора ПИК в части плотности нейтронных потоков внутри экспериментальных каналов несколько выше, чем достигнуто в мировой практике, а на выходе из реактора являются наилучшими в мире.

Имеет более 200 научных работ по теме физика и техника ИЯР.

Работы К.А. Коноплева обеспечили мировой уровень России в развитии исследовательских ядерных реакторов, а концепция реактора ПИК– тяжеловодный отражатель и легководная активная зона, стали современным эталоном исследовательского реакторостроения на выведенных нейтронных пучках.

Поздравляем Кира Александровича с заслуженной наградой!

Указ

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ