НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представил новый композитный материал на всероссийской конференции в Суздале

Пятница, 14 июля 2017

Сотрудник Отдела исследования конденсированного состояния Отделения нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Н.Н. Губанова выступила во Всероссийской конференции с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе». Она проходила в г. Суздале с 25 по 29 июня 2017 года.

Организаторы мероприятия - Институт физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) и Институт проблем химической физики Российской академии наук (ИПХФ РАН), Черноголовка. Всероссийские конференции «Топливные элементы и энергоустановки на их основе» проводятся раз в два года и являются местом обсуждения современного состояния и перспектив исследований в актуальной области физики твердого тела и физической химии – физике ионных проводников и материалов со смешанной ионно-электронной проводимостью.

На конференции обсуждался широкий спектр фундаментальных проблем, включая процессы переноса заряда и протекания окислительно-восстановительных реакций в электродах топливных элементов, получение и свойства новых материалов со смешанной ионно-электронной проводимостью, структуру и свойства композиционных электродов, материалы интерконнекторов и защитных покрытий, импедансную спектроскопию, дизайн мембранно-электродных блоков,  технологии изготовления топливных элементов и их характеристики, тонкопленочные технологии, разработку конструкции и масштабируемую лабораторную технологию, изготовление батарей топливных элементов.

Надежда Николаевна Губанова выступила в секции "Новые материалы для электродов ТЭ" с докладом "Силикатные пленки, допированные наночастицами Pt/Pd как альтернативный материал электродов ТЭ", в котором представила новый композитный материал и возможные способы его применения.

Подробная информация - на сайте Отдела исследований конденсированного состояния: https://oiks.pnpi.spb.ru/news/vystuplenie-vo-vserossijskoj-konferencii-s-mezhdun.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ