Первый семинар Объединенного отделения биотехнологий и биомедицины

Понедельник, 24 июля 2017

14–15 июля в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошел первый семинар Объединенного отделения биотехнологий и биомедицины (ООББ). Отделение было создано в конце июня на базе НИЦ «Курчатовский институт» и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ с целью консолидации научных, организационных и материально-технических возможностей предприятий, а также формирования единой программы исследований в соответствующих областях (Приказ № 994 от 30.06.2017 г.).

Тематика семинара, прошедшего в Гатчине, включала широкий спектр фундаментальных проблем, связанных с нейродегенеративными заболеваниями.

В работе семинара приняли участие сотрудники Отделения молекулярной и радиационной биофизики (ОМРБ) НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и Курчатовского комплекса НБИКС-технологий.

Открыли семинар сотрудники ОМРБ. Так, заместитель директора по научной работе Института, заведующая лабораторией экспериментальной и прикладной генетики отделения ОМРБ, д. б. н. Светлана Владимировна Саранцева сделала сообщение о потенциале и перспективах использования пептидных соединений в лечении болезни Альцгеймера. Заведующая лабораторией молекулярной генетики человека ОМРБ, д. б. н. Софья Николаевна Пчелина рассказала об исследовании болезни Паркинсона, ассоциированной с мутациями в гене глюкоцереброзидазы. Главный научный сотрудник лаборатории биополимеров, д. б. н., профессор Марк Исаакович Мосевицкий сделал сообщение о перспективном способе защиты лекарственных пептидных соединений от внеклеточных пептидаз мозга.

Продолжили семинар сотрудники Курчатовского комплекса НБИКС-технологий. Начальник лаборатории геномики и биоинформатики к. б. н Артем Валерьевич Недолужко, начальник лаборатории иммунологии и вирусологии к. м. н. Ирина Константиновна Малашенкова, и инженер-исследователь лаборатории иммунологии и вирусологии Сергей Андреевич Крынский сделали сообщения о широкомасштабном секвенировании экзонов при проведении ассоциативных исследований у пациентов с болезнью Альцгеймера, о маркерах системного воспаления при разных стадиях болезни Альцгеймера, о полиморфизме гена АпоЕ при синдроме мягкого когнитивного расстройства. Младший научный сотрудник лаборатории нейронаук Ольга Игоревна Ивашкина познакомила участников семинара с экспериментальной моделью посттравматического стрессового расстройства на лабораторных мышах.

Характер заданных вопросов и комментарии к докладам продемонстрировали глубокий взаимный интерес к исследованиям, проводимым в НИЦ «Курчатовский институт», и их высокую оценку коллегами. Состоялась плодотворная дискуссия и обсуждение планов совместных исследований.

Рабочая дискуссия продолжилась при посещении Гатчинского парка.

Результаты семинара показали высокую плодотворность и целесообразность проведения таких мероприятий. Они на практике и «в живом общении» объединяют научные идеи исследователей и инфраструктурные возможности организаций, которые входят в состав НИЦ «Курчатовский институт», для реализации совместных комплексных проектов.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт