Сотрудники НИЦ КИ - ПИЯФ приняли студентов из Дельфта

Среда, 26 июля 2017

Летом 2017 года 30 студентов последних курсов из Технологического института г. Дельфт (Нидерланды) направления "Прикладная физика" посетили Университеты Хельсинки, Таллинна и Санкт-Петербурга по программе "VvTP Study Tour 2017".

Этот тур является прекрасной возможностью изучить карьерные горизонты, увидеть культуру других стран и узнать, как развивается физика в Европе и в России. Принимающие организации, в свою очередь, могут привлечь талантливых и интересующихся иностранных студентов для прохождения стажировок с возможностью последующего трудоустройства.

В рамках посещения Санкт-Петербурга 18 июля 2017 года была организована ознакомительная экскурсия в НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ. Организаторами встречи выступили сотрудники ОИКС и ОЭНС Н.М. Чубова и Е.С. Лихолетова, а также молодые сотрудники ОИКС А.Н. Матвеева, М.Х. Юзвюк и В.М. Фрейман.

Экскурсию на РК ПИК провел К.А. Павлов, сотрудник ОЭНС ОНИ, который рассказал о планируемых на ПИКе нейтронных исследованиях, устройстве экспериментальных установок и ходе работ по их созданию, что заинтересовало иностранных студентов и привело к оживленной дискуссии.

Не меньший интерес вызвало посещение лабораторий биологического отделения. Сотрудник лаборатории биосинтеза белка Е.В. Полесскова рассказала о строении рибонуклеопротеидных комплексов, о молекулярных механизмах трансляции и о разработках антибиотиков последнего поколения. Большое внимание привлек традиционный в генетических исследованиях модельный организм - дрозофила. Старший научный сотрудник лаборатории генетики эукариот А.Ю. Конев познакомил гостей с проводимыми в лаборатории исследованиями в области ремоделирования хроматина и репарации ДНК, а Ю.А. Ильина рассказала гостям об особенностях современной конфокальной микроскопии.

В заключении встречи заместитель директора по международной деятельности НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ С.В. Григорьев прочел лекцию на тему «Малоугловое рассеяние нейтронов и рентгеновского излучения на установках Мега-класса» которая вызвала неподдельный интерес со стороны слушателей.

Подробная информация - на сайте ОИКС: https://oiks.pnpi.spb.ru/news/sotrudniki-nic-ki-piyaf-prinyali-studentov-iz-delf

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ