Встреча с аспирантами

Среда, 04 октября 2017

В четверг, 28 сентября, директор НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Д.Ю. Минкин встретился с аспирантами, зачисленными на обучение в Институт в рамках летней приемной кампании 2017 года.

Напомним, что с 2017 года Институт возобновил ведение образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Во встрече также приняли участие начальник управления образования к.б.н. А.Ю. Черненков, начальник научно-методического отдела по работе с молодежью к.ф.-м.н. Н.М. Чубова и ученый секретарь Института к.ф.-м.н. С.И. Воробьев.

Встреча продолжалась более полутора часов, и за это время будущие ученые поделились своими первыми впечатлениями, рассказали о себе, посетовали на первые возникшие бытовые сложности. В свою очередь, Денис Юрьевич призвал ребят с первых дней включиться в работу в своих научных подразделениях. Можно принимать непосредственное участие в создании экспериментальных научных станций на готовящемся к пуску реакторном комплексе ПИК. Это направление деятельности наиболее актуально для аспирантов отделений нейтронных исследований, физики высоких энергий и теоретической физики. Прекрасные условия для обучения и продуктивной научно-исследовательской работы созданы в Отделении молекулярной и радиационной биофизики: завершается ремонт помещений, закуплено новое современное экспериментальное оборудование.

Денис Юрьевич обратился к аспирантам также, как и на недавней встрече со всеми молодыми сотрудниками Института, с предложением включаться в работу, которую Институт проводит с профильными физико-математическими школами и лицеями Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. А также призвал активнее участвовать не только в научной, но и в общественной и спортивной жизни Института, ведь, в конечном итоге, многое зависит от нас самих, и ту атмосферу, в которой мы живем, создают не только денежные и бытовые условия, но и мы сами, наше отношение к жизни, умение найти в ней светлые стороны.

По окончании встречи директор Института вручил аспирантам удостоверения и пожелал успехов в научной карьере.

В этом году на обучение по очной форме за счет госбюджета в аспирантуру Института было зачислено 16 человек: 4 человека по направлению подготовки 06.06.01 – «Биологические науки» (направленность – «генетика»), и 12 человек по направлению подготовки 03.06.01 – «Физика и астрономия» (направленности – «теоретическая физика», «физика конденсированного состояния», «физика атомного ядра и элементарных частиц», «биофизика»). Молодые кадры распределились по отделениям Института следующим образом: ОНИ – 6 человек, ОМРБ – 6 человек, ОФВЭ – 2 человека, ОТФ – 2 человека.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт