Поздравляем с Днём Учителя!

Четверг, 05 октября 2017

Вот уже полвека в начале октября проходит подготовка к особому дню – студенты и школьники, преподаватели и научные деятели готовятся к празднованию Дня учителя.

Торжество имеет свою историю, так как начало отмечаться с 1965 года. Именно тогда и был подписан первый Указ президиума Верховного Совета СССР, в котором и была обозначена особая праздничная дата. Долгое время преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день.

В России, начиная с 1994 года, дата празднования изменилась. Поводом для изменения праздничной даты стал Указ, подписанный Президентом Российской Федерации, о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. Такое событие связано с присоединением России к 100 странам, которые в 1994 году стали отмечать новое торжество – Всемирный день учителя. Инициаторами выступили члены ЮНЕСКО, а также представители из Международной организации труда. Выбор даты был связан с днем проведения международной конференции в Париже, посвященной статусу преподавателей, которая состоялась в 1966 году, и на которой была принята Рекомендация «О положении учителей» — первый международный документ, который дал учителям инструмент, определяющий права и обязанности педагогов.

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Каждой осенью мы с особой теплотой, уважением и благодарностью отмечаем День учителя. Учительское призвание – это совершенно особый сплав мастерства, энергии, силы знаний, опыта, самоотдачи и душевной теплоты. Именно Вы, учителя, преподаватели, стоите у истоков становления личности, своим примером, энтузиазмом, увлеченностью формируя образованную, духовно развитую молодежь, которая в недалеком будущем будет определять судьбу нашей страны.

Поздравляем весь профессорско-преподавательский состав и всех сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, ведущих преподавательскую деятельность, с профессиональным праздником!

Низкий Вам поклон за Ваш самоотверженный и преданный труд, любовь к молодому поколению, широту души и открытое сердце! Пусть Ваша жизнь будет наполнена благодарными, талантливыми и способными учениками, а мир знаний всегда вдохновляет Вас на новые победы.

Ещё раз с праздником!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ